「第80回選抜高等学校野球大会」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「第80回選抜高等学校野球大会」(2008/04/04 (金) 17:30:19) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
*第80回選抜高等学校野球大会
**概要
|出 場 校|36校|
|開会式司会|中西悠歌(愛知・光ヶ丘高校3年)|
| 〃 |城殿恵(神奈川・神奈川総合高校2年)|
|閉会式司会|城殿恵(神奈川・神奈川総合高校2年)|
|入場行進曲|『蕾』 コブクロ|
**出場校
一般選考枠(30校)
|地域|出場都道府県|出場校名|
|北海道|北海道|駒大岩見沢(9年ぶり8回目)|
|東北|宮城|東北(4年ぶり18回目)|
||福島|聖光学院(2年連続2回目)|
|関東|茨城|水戸商(7年ぶり4回目)|
||千葉|千葉経大附(2年連続2回目)|
||埼玉|聖望学園(初出場)|
||神奈川|慶應義塾(3年ぶり7回目)|
|||横浜(2年ぶり12回目)|
|東京|東京|関東一(21年ぶり3回目)|
|東海|静岡|常葉菊川(2年連続3回目)|
||愛知|中京大中京(6年ぶり28回目)|
|北信越|長野|長野日大(初出場)|
|||丸子修学館(31年ぶり4回目)|
||福井|敦賀気比(10年ぶり2回目)|
|近畿|滋賀|北大津(3年連続3回目)|
||大阪|履正社(2年ぶり2回目)|
||和歌山|智弁和歌山(2年ぶり8回目)|
||京都|平安(5年ぶり38回目)|
||兵庫|東洋大姫路(5年ぶり7回目)|
||奈良|天理(3年ぶり18回目)|
|中国|鳥取|八頭(初出場)|
||岡山|興譲館(初出場)|
||山口|下関商(29年ぶり18回目)|
|四国|高知|明徳義塾(4年ぶり13回目)|
||愛媛|今治西(2年連続10回目)|
||徳島|小松島(2年ぶり3回目)|
|九州|大分|明豊(初出場)|
||熊本|城北(11年ぶり3回目)|
||鹿児島|鹿児島工(初出場)|
||沖縄|沖縄尚学(3年ぶり4回目)|
21世紀枠(3校)
|出場都道府県|出場校|
|千葉|安房(初出場)|
|愛知|成章(39年ぶり2回目)|
|山口|華陵(初出場)|
希望枠(1校)
|出場都道府県|出場校|
|岩手|一関学院(2年ぶり2回目)|
神宮枠(2校)
|出場都道府県|出場校|
|栃木|宇都宮南(22年ぶり2回目)|
|三重|宇治山田商(初出場)|
**日程
【一日目】3月22日(土)
開会式
第1試合 [[駒大岩見沢VS成章]]
第2試合 [[東北VS北大津]]
第3試合 [[安房VS城北]]
【二日目】3月23日(日)
第1試合 [[明徳義塾VS関東一]]
ここから二回戦
第2試合 [[下関商VS履正社]]
第3試合 [[小松島VS聖望学園]]
第4試合 [[鹿児島工VS水戸商]]
【三日目】3月24日(月)
第1試合 [[常葉菊川VS明豊]]
第2試合 [[千葉経大附VS興譲館]]
第3試合 [[長野日大VS今治西]]
【四日目】3月25日(火)
第1試合 [[東洋大姫路VS一関学院]]
第2試合 [[八頭VS宇都宮南]]
第3試合 [[丸子修学館VS智弁和歌山]]
【五日目】3月26日(水)
第1試合 [[敦賀気比VS天理]]
第2試合 [[慶應義塾VS華陵]]
第3試合 [[聖光学院VS沖縄尚学]]
【六日目】3月27日(木)
第1試合 [[平安VS成章]]
第2試合 [[横浜VS北大津]]
第3試合 [[宇治山田商VS安房]]
【七日目】3月28日(金)
第1試合 [[中京大中京VS明徳義塾]]
ここから3回戦
第2試合 [[履正社VS聖望学園]]
第3試合 [[鹿児島工VS平安]]
【八日目】3月29日(土)
第1試合 [[常葉菊川VS千葉経大附]]
第2試合 [[長野日大VS北大津]]
第3試合 [[東洋大姫路VS八頭]]
【九日目】3月30日(日)
第1試合 [[鹿児島工VS平安>http://www6.atwiki.jp/akebon/pages/2262.html]]
第2試合 [[智弁和歌山VS宇治山田商]]
第3試合 [[天理VS華陵]]
第4試合 沖縄尚学VS明徳義塾(雨天順延)
【十日目】3月31日(月)
第1試合 [[沖縄尚学VS明徳義塾]]
【十一日目】4月1日(火)
ここから準々決勝
第1試合 [[聖望学園VS平安]]
第2試合 [[千葉経大附VS長野日大]]
【十二日目】4月2日(水)
第1試合 [[東洋大姫路VS智弁和歌山]]
第2試合 [[天理VS沖縄尚学]]
【十三日目】4月3日(木)
ここから準決勝
第1試合 [[聖望学園VS千葉経大附]]
第2試合 [[東洋大姫路VS沖縄尚学]]
【十四日目】4月4日(金)
決勝戦 聖望学園VS?
今回は3日坊主じゃないですよ^^
*第80回選抜高等学校野球大会
**概要
|出 場 校|36校|
|開会式司会|中西悠歌(愛知・光ヶ丘高校3年)|
| 〃 |城殿恵(神奈川・神奈川総合高校2年)|
|閉会式司会|城殿恵(神奈川・神奈川総合高校2年)|
|入場行進曲|『蕾』 コブクロ|
**出場校
一般選考枠(30校)
|地域|出場都道府県|出場校名|
|北海道|北海道|駒大岩見沢(9年ぶり8回目)|
|東北|宮城|東北(4年ぶり18回目)|
||福島|聖光学院(2年連続2回目)|
|関東|茨城|水戸商(7年ぶり4回目)|
||千葉|千葉経大附(2年連続2回目)|
||埼玉|聖望学園(初出場)|
||神奈川|慶應義塾(3年ぶり7回目)|
|||横浜(2年ぶり12回目)|
|東京|東京|関東一(21年ぶり3回目)|
|東海|静岡|常葉菊川(2年連続3回目)|
||愛知|中京大中京(6年ぶり28回目)|
|北信越|長野|長野日大(初出場)|
|||丸子修学館(31年ぶり4回目)|
||福井|敦賀気比(10年ぶり2回目)|
|近畿|滋賀|北大津(3年連続3回目)|
||大阪|履正社(2年ぶり2回目)|
||和歌山|智弁和歌山(2年ぶり8回目)|
||京都|平安(5年ぶり38回目)|
||兵庫|東洋大姫路(5年ぶり7回目)|
||奈良|天理(3年ぶり18回目)|
|中国|鳥取|八頭(初出場)|
||岡山|興譲館(初出場)|
||山口|下関商(29年ぶり18回目)|
|四国|高知|明徳義塾(4年ぶり13回目)|
||愛媛|今治西(2年連続10回目)|
||徳島|小松島(2年ぶり3回目)|
|九州|大分|明豊(初出場)|
||熊本|城北(11年ぶり3回目)|
||鹿児島|鹿児島工(初出場)|
||沖縄|沖縄尚学(3年ぶり4回目)|
21世紀枠(3校)
|出場都道府県|出場校|
|千葉|安房(初出場)|
|愛知|成章(39年ぶり2回目)|
|山口|華陵(初出場)|
希望枠(1校)
|出場都道府県|出場校|
|岩手|一関学院(2年ぶり2回目)|
神宮枠(2校)
|出場都道府県|出場校|
|栃木|宇都宮南(22年ぶり2回目)|
|三重|宇治山田商(初出場)|
**日程
【一日目】3月22日(土)
開会式
第1試合 [[駒大岩見沢VS成章]]
第2試合 [[東北VS北大津]]
第3試合 [[安房VS城北]]
【二日目】3月23日(日)
第1試合 [[明徳義塾VS関東一]]
ここから二回戦
第2試合 [[下関商VS履正社]]
第3試合 [[小松島VS聖望学園]]
第4試合 [[鹿児島工VS水戸商]]
【三日目】3月24日(月)
第1試合 [[常葉菊川VS明豊]]
第2試合 [[千葉経大附VS興譲館]]
第3試合 [[長野日大VS今治西]]
【四日目】3月25日(火)
第1試合 [[東洋大姫路VS一関学院]]
第2試合 [[八頭VS宇都宮南]]
第3試合 [[丸子修学館VS智弁和歌山]]
【五日目】3月26日(水)
第1試合 [[敦賀気比VS天理]]
第2試合 [[慶應義塾VS華陵]]
第3試合 [[聖光学院VS沖縄尚学]]
【六日目】3月27日(木)
第1試合 [[平安VS成章]]
第2試合 [[横浜VS北大津]]
第3試合 [[宇治山田商VS安房]]
【七日目】3月28日(金)
第1試合 [[中京大中京VS明徳義塾]]
ここから3回戦
第2試合 [[履正社VS聖望学園]]
第3試合 [[鹿児島工VS平安]]
【八日目】3月29日(土)
第1試合 [[常葉菊川VS千葉経大附]]
第2試合 [[長野日大VS北大津]]
第3試合 [[東洋大姫路VS八頭]]
【九日目】3月30日(日)
第1試合 [[鹿児島工VS平安>http://www6.atwiki.jp/akebon/pages/2262.html]]
第2試合 [[智弁和歌山VS宇治山田商]]
第3試合 [[天理VS華陵]]
第4試合 沖縄尚学VS明徳義塾(雨天順延)
【十日目】3月31日(月)
第1試合 [[沖縄尚学VS明徳義塾]]
【十一日目】4月1日(火)
ここから準々決勝
第1試合 [[聖望学園VS平安]]
第2試合 [[千葉経大附VS長野日大]]
【十二日目】4月2日(水)
第1試合 [[東洋大姫路VS智弁和歌山]]
第2試合 [[天理VS沖縄尚学]]
【十三日目】4月3日(木)
ここから準決勝
第1試合 [[聖望学園VS千葉経大附]]
第2試合 [[東洋大姫路VS沖縄尚学]]
【十四日目】4月4日(金)
決勝戦 [[聖望学園VS沖縄尚学]]
今回は3日坊主じゃないですよ^^
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: