「2007夏合宿プレ/菅澤プレ」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「2007夏合宿プレ/菅澤プレ」(2009/09/12 (土) 13:02:48) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
*菅澤プレ
今回最大の大所帯プレ
メンバー:2年周藤、3年相原、菅澤、田中、<途中合流組>1年梅山、浅田、3年伊藤歩、4年丸田
**コース 〈菅澤談〉
|COLOR(red):8月13日|
稲毛を出発して9回乗り換えのち、夜行列車「はまなす」で、いざ北海道へ!
#ref(はまなす.jpg)
|COLOR(red):8月14日|
10時15分にやっとこさ釧路駅に到着。釧路駅といえば勝手丼。北海道初日にして海の幸を堪能。
#ref(勝手丼.jpg)
#ref(勝手.jpg)
この後釧路湿原をひたすら走り、サルボ展望台に行き、シラルトロ湖のキャンプ場に宿泊
#ref(湿原.jpg)
美しい釧路湿原
|COLOR(red):8月15日|
摩周湖を目指してひたすらまっすぐな道をひたすら走る。
#ref(道.jpg)
#ref(休憩.jpg)
道の途中の日陰で休憩。暑くて走れない。
途中の900牧場に立ち寄ることに。思ったよりUPが激しく、日陰もなく危うく熱射病になるところだった。
#ref(牧場.jpg)
でも、そのあとのソフトクリームは格別!!
摩周温泉駅で丸さんと合流。首都大学東京の女子グループに会った。女子だけで走るなんてすごいな。
|COLOR(red):8月16日|
摩周温泉から摩周湖の展望台へ。朝から降っている雨のせいで摩周湖は霧でまったく見えず。おまけに夏とは思えない位寒い。
#ref(摩周1.jpg)
摩周湖をあとにして川湯温泉の足湯に入って温まる。
途中の硫黄山に立ち寄る。ボッコボッコ吹き上がっててこの世とは思えない風景
#ref(硫黄山.jpg)
屈斜路湖にある砂湯でまったり。手こぎボートで屈斜路湖に漕ぎだしました。
#ref(砂湯.jpg)
#ref(ボート.jpg)
|COLOR(red):8月17日|
美幌峠を登る。天気は曇りであまり良くなかったけど、おかげで楽に登れました。他大学のチャリダーが大勢いた。やっぱりみんな登るよね。
#ref(美幌.jpg)
峠を下り、博物館網走監獄へ。囚人の人達が合宿で走る273号を切り開き、何人もの犠牲者がでたことを知り、若干ブルーに。そんなこと初めて知ったわー。
#ref(檻.jpg)
捕まってしょんぶりする周藤
この日は現役網走監獄のすぐ近くの公園でキャンプしました。別になにもないけど怖かった。
|COLOR(red):8月18日|
現役網走刑務所の門まで行き、朝食を食べに網走港へ。
朝市では新鮮な魚の定食が安く食べられました。ほっけが美味!
#ref(朝市.jpg)
オホーツクを左手に海沿いシーサイドをひたすら走り、オシンコシンの滝へ。
#ref(知床への道.jpg)
オロンコ岩というドでかい岩に登り、夕日を見てラーメンを食べ就寝。
明日はいよいよ知床峠!!
|COLOR(red):8月19日|
ついに世界遺産の知床!5時に起きて、バスでカムイワッカの滝へ。
#ref(カムイワッカ.jpg)
知床五湖は熊出没のため二湖までしか見れず。
#ref(五湖.jpg)
湖に映る知床の山並みが綺麗
11時くらいから知床峠を登り始める。日差しは強かったけど風が冷たくて心地よかった。羅臼岳がどんどん近づいてくるのは迫力があった。
#ref(知床.jpg)
峠を下り、天然温泉熊の湯に入り、マッカウス洞窟でヒカリゴケをみて羅臼へ。
コインランドリーで大富豪をしてやけに燃えた。この日は道の駅知床・らうす
でキャンプ。
|COLOR(red):8月20日|
道の駅では魚屋のおっちゃんに花咲カニとタラバガニをごちそうになる。やっぱりタラバガニは美味しかった!千葉大学チャリ部の色紙を書いてきたので探してね。
#ref(らうす.jpg)