つーつープレ
日時:3月8日~3月15日
コース:福山→大三島→今治→松山→(輪行)→八幡浜→佐田岬→八幡浜→(輪行)→宇和島→宿毛→中村
参加者:土田、津田
1日目(3/8)稲毛→福山
輪行日。始発で稲毛を出発し、7時ごろ着いたような気がします。
イシタクプレのメンバーとともにスーパー銭湯で風呂を済ませ、すき屋で夕飯。
福山城の近くの公園にテントを張り、就寝。
2日目(3/9)福山→しまなみ海道→大三島
朝から雨。しかもちょー寒い。
ガタガタ震えながら朝食を済ませ、とりあえず尾道を目指して走り始める。
途中で雨が雪に変わり、雪の上を走るハメに…/(^O^)\
昼食に尾道ラーメンを食べ、キャンプ用品店でガス缶を調達したらいざしまなみ海道へ!
しまなみを一日で走破するつもりが、天気が悪すぎて途中の大三島で力尽きる。この日は古い小学校を改装したという「大三島ふるさと憩いの家」で素泊まり。のすたるじぃ
3日目(3/10)大三島→しまなみ海道→今治
この日も朝からしとしと雨が降るあいにくの天気。気分は憂鬱…
海岸沿いのアップダウンに苦しめられつつもなんとかしまなみ海道を走破し、いよいよ四国上陸!
野良犬に猛烈に吠えられながら今治フラワーパークという公園で就寝。
4日目(3/11)今治→松山→(輪行)→八幡浜
午前中はランドリーとメンテナンスに費やす。ブレーキシュー減りすぎワロタ
今治~松山間のルートは本合宿とかぶらないように国道317号で山間を抜けるルートを選択。これがよくなかった…
クソ上りです本当に(ry
途中で気温計を見たら2℃でした。なにこれ。
松山から八幡浜までは輪行し、八幡浜の公園で就寝。
この辺から何となく津田の膝の調子が悪くなり始める。
5日目(3/12)八幡浜→佐田岬
この日は一番のみどころ、佐田岬。メロディーラインを走りつつ四国最西端を目指す!
メロディーなんか聞こえなかったんですけども。
この日もアップダウン山盛りです。
国道197号の終点あたりにある「まりーな亭」で昼食をとり、おばちゃんから「この先はアップダウンはほとんどないよ」とのお言葉。よっしゃああああああ…
すさまじいアップダウンなんですけど/(^O^)\
この辺で津田の膝が痛く無くなる。なにこれ。
目的地の佐田岬灯台から来た道を戻り、四国最西端の温泉「亀ヶ池温泉」で風呂を済ませ、そのすぐ横の公園で就寝。
6日目(3/13)佐田岬→八幡浜→(輪行)→宇和島
前日の風呂で津田の膝がぶっくり腫れていることに気づく。
なんかやばいんじゃね?ということで宇和島まで輪行し、いやいやと駄々をこねる津田を病院へぶち込む。
膝に水がたまっているとのこと。合宿はなんとか続行OK。
この日は宇和島市内の公園で就寝。
7日目(3/14)宇和島→宿毛
御荘どまりの予定だったが、津田の調子が思ったよりも良く、宿毛まで一気に走破。
土田さんへたれ過ぎです(^p^)
宿毛の国民宿舎で風呂を済ませ、国民宿舎の誘惑にかられつつすぐ横の公園で就寝。
8日目(3/15)宿毛→中村
また雨。もうやだー(´ρ`)
前日に宿毛まで来れていたので、さくさく中村に到着しランドリー。
この日は中村の「とまんさいや」という民宿で就寝。おっちゃんがフランクな人でいろいろと昔の話なども聞きました。家出して誰が最後まで見つからないか、というリアルリアル鬼ごっこなどしていたそうです。すげぇ…
写真などを撮っていなかったため文字だけの説明になってしまいました。わかりにくいところなどあったら申し訳ありません。
最終更新:2010年04月14日 02:32