※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


2007年9月に行なわれた自民党総裁選に関するまとめです。





◆総裁選2007スケジュール (平成19年9月16日現在)

9月13日(木)
――― 両院議員総会 15:00~
9月14日(金)
―――  告示
9月15日(土)
――― 候補者届出 11:00~11:30
――― 共同記者会見 14:00~ ⇒共同記者会見テキスト ⇒動画(自民党ネットTV) ⇒動画(低画質) 動画(高画質)
9月16日(日)
――― 所見発表演説会 14:00~ ⇒所見発表演説会テキスト ⇒動画(自民党ネットTV) ⇒動画(低画質) 動画(高画質) ニコ動
――― 街頭演説会(東京:JR渋谷駅ハチ公口) 16:00~ ⇒街頭演説会レポ@渋谷 ⇒動画
――― 街頭遊説(東京:JR秋葉原駅西口広場前) 18:45~ ⇒街頭遊説レポ@秋葉原 ⇒ニコ動1 ニコ動2 Youtube
9月17日(月)
――― 街頭演説会(大阪:難波高島屋前) 10:30~ ⇒街頭演説会レポ@難波 ⇒音声(Pass:aso)
――― 街頭演説会(香川:高松三越前) 15:00~ ⇒街頭演説会レポ@高松 ⇒ニコ動1 ニコ動2 ニコ動3 音声(Pass:aso)
9月19日(水)
――― 日本外国特派員協会主催・記者会見(東京・有楽町) 13:00~14:00 ⇒動画(NNN)(保存版 Pass:taro)
9月20日(木)
――― 歩行視察(浅草・雷門~浅草寺) 13:30~ ⇒歩行視察レポ@浅草
9月21日(金)
――― 青年局主催・公開討論会 10:00~12:10
――― 日本記者クラブ主催・自民党総裁候補討論会(東京・内幸町)13:00~15:00 ⇒公開討論会全文(1) 公開討論会全文(2) ⇒動画(各候補者の主張) 動画(候補者同士の討論) 動画(記者陣からの質問)
9月22日(土)
――― 街頭演説会(宮城:仙台フォーラス前) 12:00~ ⇒街頭演説会レポ@仙台
――― 街頭演説会(東京:JR新宿駅東口前) 16:00~ ⇒街頭演説会レポ@新宿
9月23日(日)
――― 党大会に代わる両院議員総会(投・開票) 14:00~


資料


#リンク先はどちらもPDFファイルになっています。閲覧にはAdobe Readerをご利用ください。

総裁選参加に向けての政策 「日本の底力」(テキスト版) *上の印刷用をテキスト化したものです。

※昨年の総裁選時の資料です。
所見画像 所見PDF

推薦人一覧

推薦人代表
鳩山 邦夫
選挙責任者
島村 宜伸
推薦人
甘利 明  今井 宏  遠藤 宣彦  鍵田 忠兵衛  鴻池 祥肇  坂井  学  椎名 一保
菅 義偉  武田 良太  戸井田 とおる  中川 昭一  永岡 桂子  西川 京子  浜田 靖一
馬渡 龍治  武藤 容治  山口 泰明  吉田 六左エ門  (順不同)

麻生候補投票者リスト

第97弾 691氏の情報を元に修正中
最後の☆は、いわゆる小泉チルドレン

<衆議院>
【北海道・東北】
北海道11区・中川昭一・伊吹派(*1)
青森2区・江渡聡徳・高村派(福田氏支持*1)
青森3区・大島理森・高村派(不明 *2)
岩手2区・鈴木俊一・古賀派(*3)

【関東】
茨城1区・赤城徳彦・高村派(*4)
茨城3区・葉梨康弘・古賀派(福田氏支持*5)
茨城4区・梶山弘志・無派閥(*4)
茨城6区・丹羽雄哉・古賀派(不明 *6)
栃木3区・渡辺喜美・無派閥(麻生?*7)

(*1)ご本人のサイトより
http://www.nakagawa-shoichi.jp/
(*2)
ttp://www.toonippo.co.jp/news_too/nto2007/20070924104315.asp
(*3)
ttp://www.iwate-np.co.jp/cgi-bin/topnews.cgi?20070924_1
(*4)
ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070921-00000007-mailo-l08
(*5)
ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070919-00000000-mailo-l08
(*6)
ttp://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20070924-00000020-san-l08
(*7)
ttp://mytown.asahi.com/tochigi/news.php?k_id=09000000709230001
(現在、ここまで)

埼玉3区・今井宏・古賀派 
埼玉10区・山口泰明・津島派
千葉2区・山中あき子・無派閥
千葉5区・薗浦健太郎・麻生G☆
千葉9区・水野賢一・無派閥
千葉11区・森英介・麻生G
千葉12区・浜田靖一・無派閥
東京8区・石原伸晃・無派閥
東京16区・島村宜伸・無派閥
東京25区・井上信治・麻生G
神奈川1区・松本純・麻生G
神奈川2区・菅義偉・古賀派
神奈川5区・坂井学・無派閥
神奈川7区・鈴木恒夫・麻生G
神奈川12区・桜井郁三・麻生G
神奈川13区・甘利明・山崎派
神奈川14区・赤間二郎・麻生G☆
神奈川16区・亀井善太郎・山崎派
比例北関東・永岡桂子・無派閥☆
比例南関東・鈴木馨祐・麻生G☆
比例南関東・杉村太蔵・無派閥☆
比例北関東・岡部英明・町村派☆

【北陸・信越・中部】
福井1区・稲田朋美・町村派☆
岐阜3区・武藤容治・無派閥
岐阜5区・古屋圭司・無派閥
比例北陸信越・吉田六左エ門・伊吹派

【東海】
比例東海・斎藤斗志二・津島派
比例東海・馬渡龍治・津島派☆

【近畿】
大阪1区・中馬弘毅先生・麻生G
大阪15区・竹本直一・古賀派
兵庫11区・戸井田とおる・津島派
兵庫12区・河本三郎・高村派
比例近畿・鍵田忠兵衛・伊吹派☆

【中国】
なし

【四国】
徳島2区・山口俊一・麻生G

【九州・沖縄】
福岡5区・原田義昭・山崎派
福岡6区・鳩山邦夫先生・津島派

★福岡8区・麻生太郎・麻生G★

福岡9区・三原朝彦・津島派
福岡10区・西川京子・伊吹派
福岡11区・武田良太・山崎派
大分3区・岩屋たけし・麻生G
佐賀2区・今村雅弘・無派閥
佐賀3区・保利耕輔・無派閥
長崎2区・久間章生・津島派
比例九州・遠藤宣彦・無派閥☆

<参議院>
千葉選挙区・椎名一保・伊吹派・
新潟選挙区・塚田一郎・麻生G
愛知選挙区・浅野勝人・麻生G
兵庫選挙区・鴻池祥肇・麻生G

第100弾 518氏
前々スレくらいのお礼リストに入っていなかった気がするけど
地元の議員さんのブログをみたら「私は麻生候補に投票した」って書いてあった。
津島派の一年生の人だったから玄人先生にこき下ろされてたりしたのかも……。
この人佐賀一区だから原口一博の対抗馬なんだよ(ノд`)
次の選挙が激しく心配。


◆テレビ/ラジオ出演情報

9月16日(日)
7:30~8:25頃 フジテレビ「報道2001」
9:00 NHK「日曜討論」(50分)
10:30 テレビ朝日「サンデープロジェクト」(73分)
14:00 NHK「所信表明演説会」(40分) 生中継 ⇒動画(自民党ネットTV) ⇒動画(低画質) 動画(高画質)
17:30 TBS「報道特集」
9月20日(木)
21:00 NHK「ニュースウォッチ9」(約30分)
22:56 TBS「筑紫哲也ニュース23(約25分)
9月21日(金)
13:05~ NHK 日本記者クラブ主催「自民党総裁候補討論会」(約120分)
17:20~ 日本テレビ 「NNN NEWS リアルタイム」(約30分)
23:30~ 日本テレビ 「ニュースZERO」(約20分)
9月22日(土)
23:00~ テレビ東京 「ワールドビジネスサテライト土曜版」(約45分)
9月23日(日)
7:30~ フジテレビ「報道2001」(約30分)
9:00~ NHK「日曜討論」(約30分)
10:10~ テレビ朝日「サンデープロジェクト」(約30分)
14:00~ NHK「自民党総裁選・新総裁決定」(約90分)
18:00~ NHK「自民党新総裁記者会見」(約30分)


予備選




過去の総裁選






|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|