「房総の魅力500選」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「房総の魅力500選」(2018/09/04 (火) 21:18:26) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
*房総の魅力500選
ぼうそうのみりょく500せん
&FURIGANA(ほうそうのみりよく500せん)
[[千葉県]]の人口が500万人を突破したことを記念して、1983年(昭和58年)に選定された[[千葉県]]の名所・名物。
各市町村に推薦された候補976項目の中から、県民からの投票結果を踏まえ、有識者らによる房総の魅力500選実行委員会により選定された。
自然、歴史、施設、民俗、特産の各分野から100項目ずつが選ばれている。
----
**自然
***海岸・岬・干潟・島(28項目)
1.[[九十九里浜]](旭市~いすみ市)
2.東京湾の潮干狩り場(市川市・船橋市・木更津市・富津市)
3.谷津干潟(習志野市)
4.行徳野鳥飛来地(市川市)
5.[[犬吠埼]]と[[君ヶ浜]]([[銚子市]])
6.[[屏風ヶ浦]](銚子市・旭市)
7.[[刑部岬]](旭市)
8.[[太東岬>太東崎]](いすみ市)
9.大原の八幡岬と丹ヶ浦(いすみ市)
10.岩船の釣師海(いすみ市)
11.御宿の砂浜と砂山(御宿町)
12.勝浦の[[八幡岬]]([[勝浦市]])
13.[[鵜原理想郷]]と尾名浦のメガネ岩(勝浦市)
14.[[おせんころがし]](勝浦市)
15.[[鴨川松島]]([[鴨川市]])
16.[[仁右衛門島]](鴨川市)
17.和田浦と浜千鳥の碑(南房総市)
18.千倉の磯浜(南房総市)
19.[[野島崎]](南房総市)
20.根本海岸と屏風岩(南房総市)
21.平砂浦と砂山(館山市)
22.[[洲崎]]と[[洲埼灯台]](館山市)
23.鏡ヶ浦と沖ノ島(館山市)
24.[[大房岬]]と富浦海岸(南房総市)
25.岩井海岸(南房総市)
26.勝山海岸と真珠島・[[浮島>浮島(鋸南町)]]([[鋸南町]])
27.保田海岸(鋸南町)
28.[[富津岬]]と[[富津公園]](富津市)
***山(9項目)
29.大福山と梅ヶ瀬渓谷(市原市)
30.麻綿原高原(大多喜町)
31.嶺岡山系と曽呂温泉(鴨川市)
32.富山と伊予ヶ岳(南房総市)
33.[[鋸山]](鋸南町・富津市)
34.清澄山と東大演習林(鴨川市)
35.高宕山と八良塚(ニホンザル生息地)(君津市・富津市)
36.[[鹿野山]]([[君津市]]・[[富津市]])
37.[[九十九谷]]([[君津市]])
***川・滝(16項目)
38.江戸川(野田市~市川市)
39.利根川(野田市~銚子市)
40.利根運河(流山市)
41.横利根川(香取市)
42.栗山川とサケ(香取市~横芝光町)
43.一宮川(長南町~長生村)
44.夷隅川(勝浦市~いすみ市)
45.養老川(鴨川市~市原市)
46.[[養老渓谷]]と温泉郷(市原市・大多喜町)
47.[[粟又の滝]](大多喜町)
48.坊滝(南房総市)
49.黒滝(南房総市)
50.小櫃川と河口干潟(鴨川市~木更津市)
51.七里川渓谷(君津市)
52.小糸川(君津市)
53.湊川(富津市)
***沼・池・泉(8項目)
54.[[印旛沼]](八千代市・成田市・佐倉市・印西市・栄町)
55.[[手賀沼]]([[柏市]]・[[我孫子市]]・白井市・印西市)
56.水郷十二橋と与田浦(香取市)
57.雄蛇ヶ池(東金市)
58.小中池(大網白里市)
59.洞庭湖(一宮町)
60.[[熊野の清水]]([[長南町]])
61.三島湖と豊英湖(君津市)
***森・林(21項目)
62.幕張のタブ林(千葉市)
63.高滝神社の森(市原市)
64.国府台の森(市川市)
65.船橋県民の森(船橋市)
66.松戸の浅間神社の森(松戸市)
67.麻賀多神社の森(成田市)
68.小御門神社の森(成田市)
69.[[神崎森>神崎神社]](神崎町)
70.東庄県民の森(東庄町)
71.渡海神社の森(銚子市)
72.妙福寺と飯高神社の森(匝瑳市)
73.日吉神社の森(東金市)
74.石塚の森(山武市)
75.山武杉の美林(山武市)
76.軍荼利山植物群落地(一宮町)
77.[[大多喜県民の森]](大多喜町)
78.館山野鳥の森(館山市)
79.[[内浦山県民の森]](鴨川市)
80.千葉県立[[清和県民の森]](君津市)
81.三石山自然林(君津市)
82.坂戸神社の森(袖ヶ浦市)
***動植物(16項目)
83.ホオジロ(全県)
84.検見川の大賀ハス(古代ハス)(千葉市)
85.葛飾八幡宮の千本イチョウ(市川市)
86.柏のカタクリ群生地(柏市)
87.[[神崎の大クス>神崎神社]](神崎町)
88.成東・東金食虫植物群落(山武市・東金市)
89.高照寺の乳イチョウ(勝浦市)
90.キヨスミミツバツツジとヒカゲツツジ(大多喜町ほか)
91.モリアオガエル(大多喜町・鴨川市ほか)
92.大原の椿の里(いすみ市)
93.長福寺 (いすみ市)のイヌマキ(いすみ市)
94.南房総の花畑(南房総市・館山市)
95.ウスアカヤマドリ(南房総市ほか)
96.[[清澄の大スギ>清澄寺]](鴨川市)
97.[[鯛の浦]]のタイ生息地(鴨川市)
98.ルースシジミ(君津市ほか)
***地層
99.木下貝層(印西市)
100.沼サンゴ層(館山市)
**歴史
***寺社仏閣・歴史的建造物(52項目)
1.千葉教会教会堂(千葉市)
2.旧大沢家住宅(習志野市)
3.飯香岡八幡宮(市原市)
4.鳳来寺観音堂(市原市)
5.[[西願寺]](市原市)
6.正覚院(八千代市)
7.中山[[法華経寺]](市川市)
8.大神宮の灯明台(船橋市)
9.戸定館(松戸市)
10.本土寺(松戸市)
11.[[布施弁天]](東海寺)(柏市)
12.鎌ヶ谷大仏(鎌ケ谷市)
13.旧宇田川家住宅・旧大塚家住宅(浦安市)
14.旧手賀教会堂(柏市)
15.[[成田山新勝寺]]([[成田市]])
16.宗吾霊堂(東勝寺)(成田市)
17.旧堀田邸(佐倉厚生園)(佐倉市)
18.武家屋敷通り(佐倉市)
19.松虫寺(印西市)
20.滝田家住宅(白井市)
21.宝珠寺(印西市)
22.結縁寺(印西市)
23.栄福寺(印西市(旧・本埜村))
24.龍角寺(栄町)
25.[[香取神宮]]([[香取市]])
26.観福寺(香取市)
27.[[小野川沿い歴史的町並み>佐原]](香取市)
28.龍正院(成田市)
29.大慈恩寺(成田市)
30.真浄寺(香取市)
31.猿田神社と森(銚子市)
32.常灯寺(銚子市)
33.[[飯高壇林跡と森>飯高寺]](匝瑳市)
34.日本ハリストス正教会と聖画(匝瑳市)
35.藻原寺(茂原市)
36.橘神社(茂原市)
37.妙楽寺と森(睦沢町)
38.[[笠森寺と自然林>笠森観音]]([[長南町]])
39.[[渡辺家住宅]]([[大多喜町]])
40.五倫文庫(御宿町)
41.浪切不動(大聖寺)(いすみ市)
42.山田大門と鉄造仏頭(いすみ市)
43.清水寺と森(いすみ市)
44.[[安房神社]]([[館山市]])
45.那古寺(館山市)
46.[[船形崖観音(大福寺)>崖ノ観音]](館山市)
47.鏡忍寺(鴨川市)
48.[[日本寺と石像仏群>日本寺]](鋸南町)
49.延命寺(南房総市)
50.石堂寺と旧尾形家住宅(南房総市)
51.[[清澄寺]]([[鴨川市]])
52.[[神野寺]]([[君津市]])
***史跡・碑(31項目)
53.加曽利貝塚(千葉市)
54.上総国分寺・尼寺跡(市原市)
55.二子塚古墳(市原市)
56.姉崎天神山古墳(市原市)
57.堀之内貝塚(市川市)
58.二十世紀梨誕生の地記念碑(松戸市)
59.山崎貝塚(野田市)
60.将門の井戸(我孫子市)
61.関宿城跡(野田市)
62.獣医学実地教育発祥地(成田市)
63.四街道地名発祥の道標(四街道市)
64.本佐倉城跡(根古谷城)(酒々井町)
65.富里牧羊場跡(富里市)
66.西の城貝塚(神崎町)
67.良文貝塚(香取市)
68.宮谷県庁跡(大網白里町)
69.智恵子抄の碑(九十九里町)
70.蕪木古墳群(山武市)
71.殿塚・姫塚と芝山古墳・はにわ博物館(横芝光町・芝山町)
72.長柄横穴群(長柄町)
73.能満寺古墳(長南町)
74.[[官軍塚]](勝浦市)
75.上総大多喜城跡と県立総南博物館(大多喜町)
76 日西墨交通発祥記念碑(御宿町)
77.源頼朝上陸地(鋸南町)
78.里見氏の墓(南房総市)
79.[[日本酪農発祥地>酪農のさと]](南房総市)
80.金鈴塚古墳(木更津市)
81.九十九坊廃寺跡(君津市)
82.弁天山古墳(富津市)
83.内裏塚古墳群と飯野陣屋跡(富津市)
***古街道(3項目)
84.成田街道(市川市~成田市)
85.御成街道(船橋市~東金市)
86.水戸街道(松戸市~我孫子市)
***偉人(14項目)
87.千葉常胤と亥鼻城跡(千葉市)
88.青木昆陽と甘藷試作地(千葉市・九十九里町)
89.佐藤泰然と旧佐倉順天堂(佐倉市)
90.浅井忠(佐倉市)
91.津田梅子(佐倉市)
92.伊能忠敬と記念館([[香取市]]・九十九里町)
93.大原幽学と旧林家住宅(旭市)
94.国木田独歩と句碑(銚子市)
95.伊藤左千夫と生家(山武市)
96.荻生徂徠と勉学の地(茂原市)
97.宮彫刻師「伊八」(鴨川市)
98.古泉千樫と生誕地(鴨川市)
99.菱川師宣と記念館(鋸南町)
100.日蓮上人と[[誕生寺]](鴨川市)
**施設
***文化施設(14項目)
1.千葉県立美術館(千葉市)
2.千葉県文化会館(千葉市)
3.野田市郷土博物館(野田市)
4.鈴木貫太郎記念館(野田市)
5.房総風土記の丘と[[房総のむら>千葉県立房総のむら]]([[成田市]]・[[栄町]])
6.大利根博物館(香取市)
7.水郷佐原山車会館(香取市)
8.天保水滸伝遺品館(東庄町・飯岡町)
9.[[地球の丸く見える丘展望館]]([[銚子市]])
10.[[銚子公正市民館>銚子市中央地区コミュニティーセンター]](銚子市)
11.九十九里いわし博物館(九十九里町)
12.永吉の眼科記念館(茂原市)
13.安房博物館(館山市)
14.上総博物館(木更津市)
***スポーツ・レジャー施設・遊園地(24項目)
15.千葉県総合運動場(千葉市)
16.海のこどもの国わんぱくランド(千葉市)
17.千葉市動物公園(千葉市)
18.千葉県こどもの国(千葉市)
19.京成バラ園(八千代市)
20.ワンパク王国(船橋市)
21.[[東京ディズニーランド]]([[浦安市]])
22.グライダー滑空場(野田市)
23.佐倉草ぶえの丘と野鳥の森(香取市)
24.酒々井ちびっこ天国(酒々井町)
25.横芝海のこどもの国(横芝光町) ※2003年8月31日閉園
26.ひめはるの里(茂原市)
27.一宮川観光汽船(一宮町)
28.白子テニスリゾート(白子町)
29.白子の砂風呂(白子町)
30.長柄町自然休養村(長柄町)
31.勝浦海中公園(海中展望塔)(勝浦市)
32.行川アイランド(勝浦市) ※2001年8月31日閉園
33.大原町サイクリングセンター(いすみ市)
34.南房パラダイス(館山市)
35.[[安房自然村]](館山市)
36.太海フラワー磯釣センター(鴨川市)
37.[[鴨川シーワールド]]([[鴨川市]])
38.[[マザー牧場]]([[富津市]])
***交通施設(7項目)
39.和風電車「なのはな号」(全県) ※JR東日本所有ジョイフルトレイン(現在廃車)
40.千葉都市モノレール「タウンライナー」(千葉市)
41.小湊鉄道と蒸気機関車(市原市・大多喜町)
42.総武流山電鉄(流山市)
43.新東京国際空港(成田市) ※現在の[[成田空港]]
44.[[銚子電気鉄道>銚子電鉄]]([[銚子市]])
45.いすみ鉄道(木原線)(いすみ市・大多喜町)
***公園(28項目)
46.青葉の森公園(千葉市)
47.稲毛海浜公園(千葉市)
48.昭和の森(千葉市)
49.泉自然公園(千葉市)
50.千葉公園(千葉市)
51.泉谷公園(ほたるのいる公園)(千葉市)
52.谷津公園(習志野市)
53.市川の里見公園(市川市)
54.船橋市海浜公園(船橋市)
55.[[清水公園]]([[野田市]])
56.[[あけぼの山公園]]([[柏市]])
57.三里塚記念公園(成田市)
58.国立歴史民俗博物館佐倉城址公園(佐倉市)
59.印旛沼公園(師戸城址)(印西市)
60.水生植物園(香取市)
61.小見川の城山公園(小見川城跡)(香取市)
62.雲井岬つつじ公園(東庄町)
63.東金公園と八鶴湖(東金市)
64.丸山公園とBMX国際公認コース(東金市)
65.九十九里のふるさと自然公園(九十九里町)
66.蓮沼海浜公園(ウォーターガーデン)(山武市)
67.[[茂原公園]](茂原市)
68.万木城跡公園(いすみ市)
69.月の沙漠公園(御宿町)
70.館山の城山公園(館山城跡)(館山市)
71.鴨川潮さい公園(海浜プロムナード)(鴨川市)
72.君津の城山公園(久留里城址)(君津市)
73.[[袖ケ浦公園]](袖ヶ浦市)
***塔・橋・ダム(10項目)
74.[[千葉ポートタワー]]と千葉港([[千葉市]])
75.新川と村上橋・なかよし橋(八千代市)
76.銚子大橋(銚子市)
77.勝浦ダム(勝浦市)
78.天然ガス発祥記念のガス塔(大多喜町)
79.荒木根ダム(いすみ市)
80.金山ダム(鴨川市)
81.[[めがね橋>眺尾橋]](南房総市)
82.[[中の島大橋]]([[木更津市]])
83.[[亀山ダム]]と温泉郷(君津市)
***町並み・道(6項目)
84.常磐平の桜並木とけやき並木(松戸市)
85.史跡文学遊歩道(我孫子市)
86.小林牧場の桜並木(印西市)
87.あじさい遊歩道(多古町)
88.石だたみの町外川(銚子市)
89.メキシコ通り遊歩道(大多喜町)
***その他(11項目)
90.乳牛育成牧場(市原市)
91.ららぽーと船橋(船橋市) ※現在のららぽーとTOKYO-BAY
92.矢切の渡しと野菊の墓文学碑(松戸市)
93.醤油御用蔵(野田市)
94.山階鳥類研究所(我孫子市)
95.花植木センター(成田市)
96.銚子漁港と魚市場(銚子市)
97.勝浦追跡官制所(勝浦市) ※現在の宇宙航空研究開発機構(JAXA) 勝浦宇宙通信所
98.薬草園(大多喜町)
99.ハープ園(大多喜町)
100.[[東京湾観音]](木更津市)
**民俗
***伝統的な祭り・行事(38項目)
1.吉橋大師講(八千代市)
2.国府台の辻切り(市川市)
3.二宮神社の大祭(船橋市・千葉市・習志野市・八千代市)
4.万満寺の股くぐり(松戸市)
5.野田のどろんこ祭り(野田市)
6.鰭ヶ崎おびしゃ行事(流山市)
7.浦安の大祭(浦安市)
8.成田祗園祭り(成田市)
9.佐倉麻賀多神社の祭り(佐倉市)
10.和良比のどろんこ祭り(四街道市)
11.大鷲神社の酉の市(栄町)
12.佐原の大祭(香取市)
13.側高神社の髭撫(ひげなで)祭り(香取市)
14.大須賀大神の祭り(成田市)
15.山倉のサケ祭り(香取市)
16.熊野神社の神幸祭(旭市)
17.東大社の式年神幸祭(東庄町・銚子市・旭市・香取市)
18.八重垣神社の駒まね祭り(匝瑳市)
19.飯岡の大念仏(旭市)
20.茂原の酉の市(茂原市)
21.茂原の六斉市(茂原市)
22.玉前神社のはだか祭り(一宮町)
23.一宮川の灯籠流し(一宮町)
24.鵜原の大名行列(勝浦市)
25.[[勝浦の朝市>勝浦朝市]](勝浦市)
26.御宿の七つ子参り(御宿町)
27.大原はだか祭り(いすみ市)
28.大原の朝市(いすみ市)
29.八幡の国司祭(館山市)
30.吉保八幡のやぶさめ(鴨川市)
31.平群の花火祭り(南房総市)
32.増間のおまと(南房総市)
33.白間津祭り(南房総市)
34.高家神社の包丁式(南房総市)
35.賀茂神社の八朔(南房総市)
36.鹿野山の花嫁祭り(君津市)
37.吾妻神社の馬だし祭り(富津市)
38.飽富神社の筒粥神事(袖ヶ浦市)
***神楽・舞・唄(28項目)
39.千葉の浅間神社の神楽(千葉市)
40.大塚ばやし(市原市)
41.船橋ばか面踊り(船橋市)
42.松戸の万作踊り(松戸市)
43.野田のばっぱか獅子舞(野田市)
44.亀崎ばやし・栗山ばやし(四街道市)
45.墨の獅子舞(酒々井町)
46.麦つき唄・麦つき踊り(八街市)
47.浦部の神楽(印西市)
48.平岡の獅子舞(印西市)
49.多古のしいかご舞(多古町)
50.銚子の大漁節(銚子市)
51.八日市場の盆踊り(匝瑳市)
52.鎌数の神楽(旭市)
53.水神社の永代大御新楽(旭市)
54.広済寺の鬼来迎(横芝光町)
55.仁組の獅子舞(匝瑳市)
56.東金ばやし(東金市)
57.永田の獅子舞(大網白里町)
58.九十九里大漁節(九十九里町)
59.大宮神社のはしご獅子舞(横芝光町)
60.東浪見甚句(一宮町)
61.岩沼の獅子舞(長生村)
62.安房節(館山市)
63.北風原の羯鼓舞(鴨川市)
64.白浜音頭(南房総市)
65.木更津甚句(木更津市)
66.三島の棒羯鼓舞(君津市)
***新しいまつり・行事(22項目)
67.千葉の親子三代夏まつり(千葉市)
68.千葉市民花火大会(千葉市)
69.千葉ののみの市(千葉市)
70.市原市民まつり(市原市)
71.八千代ふるさと親子まつり(八千代市)
72.船橋市産業まつり(船橋市)
73.野田の七夕祭り(野田市)
74.我孫子あやめまつり(我孫子市)
75.浦安市納涼花火大会(浦安市)
76.印旛沼花火大会(佐倉市)
77.おみがわ花火大会(香取市)
78.大潮祭りと銚子みなとまつり(銚子市)
79.旭七夕市民まつり(旭市)
80.東金やっさまつり(東金市)
81.はにわまつり(芝山町)
82.もばら七夕まつり(茂原市)
83.長南町大花火大会(長南町)
84.大多喜お城まつり(大多喜町)
85.大多喜世界レンゲまつり(大多喜町)
86.若塩マラソン大会(館山市)
87.白浜海の女まつり(南房総市)
88.木更津の港まつり(木更津市)
***伝承・民話(10項目)
89.九十九里浜と矢指塚の民話(九十九里地域・多古町)
90.羽衣の松の民話(千葉市)
91.真間の手児奈の民話(市川市)
92.竜角寺の七不思議の民話(栄町)
93.女が堰の片ふた梅の民話(睦沢町)
94.海女と大アワビの民話(御宿町)
95.南総里見八犬伝(館山市他)
96.西春法師とメラ星の民話(館山市・南房総市)
97.くらげに骨なしの民話(鴨川市)
98.証誠寺のたぬきばやしの民話(木更津市)
***その他(2項目)
99.房州の海女(勝浦市・御宿町・いすみ市・南房総市)
100.上総掘り(木更津市・君津市・袖ヶ浦市)
**特産
***農・林・畜産品(29項目)
1.落花生とその加工品・料理(さや煎り、みそ、おこわ、煮豆、あめ、砂糖ころがし、せんべい)(全県)
2.さつまいも(全県)
3.コシヒカリ(全県)
4.房総の花(全県)
5.にんじん・だいこん(全県)
6.さといも(全県)
7.メロン(全県)
8.くり(千葉市・成田市・印西市・木更津市)
9.なしと梨ブランデー(市川市・白井市・鎌ケ谷市・船橋市・市原市・香取市・一宮町・いすみ市)
10.ねぎ(東葛飾地域・山武地域・長生地域)
11.かぶ(東葛飾地域・香取地域)
12.ニラ(柏市・香取市・君津市)
13.スイカ(印旛地域・山武地域)
14.豚(香取地域・海匝地域他)
15.いちご(旭市・東金市・館山市・山武市・東庄町)
16.とうもろこし(海匝地域・山武地域)
17.肉牛(海匝地域他)
18.トマト・きゅうり(海匝地域・長生地域)
19.マキ(槙)(匝瑳市・東金市)
20.灯台印キャベツ(銚子市)
21.大浦ごぼう(匝瑳市)
22.しいたけ(長生地域・夷隅地域・君津地域)
23.たけのことその料理(夷隅地域・安房地域・君津地域)
24.ミョウガ(大多喜町)
25.レタス(安房地域・君津地域)
26.牛乳とその加工品・料理(牛乳せんべい、初乳チーズの煮物)(安房地域他)
27.食用菜花(安房地域)
28.房州ビワ(南房総市・館山市・鋸南町)
29.きゃら(君津市)
***水産品(14項目)
30.九十九里のいわしとその加工品・料理(サージンミート、かん詰、干物、ごま漬け、だんご、佃煮、なれずし、かまぼこ、そうめん)(九十九里地域)
31.九十九里のながらみ・はまぐり(九十九里地域)
32.伊勢えび(房総地域他)
33.房総のあわび・さざえ(外房地域)
34.外房のひじき(外房地域)
35.東京港のあさりとその料理(ふうかし、あさりぐし、酒むし)(内房地域)
36.東京湾ののりとその佃煮(内房地域)
37.鯉・鮒とその料理(甘煮、甘露煮、鯉こく、あらい、たたき汁)(印旛沼周辺・手賀沼周辺・利根川沿岸)
38.利根川のしじみ(香取市・東庄町・銚子市)
39.さんまとその加工品・料理(干物、かん詰、押しずし)(銚子市他)
40.しら魚(旭市)
41.かわはぎとその干物(南房総市・鴨川市)
42.鯨と鯨のたれ(南房総市)
43.車えび(富津市)
***民・工芸品(27項目)
44.へら浮子(千葉市・船橋市・旭市)
45.上総こいのぼり(市原市)
46.八千代びな(八千代市)
47.行徳神輿(市川市)
48.鋏(松戸市・市原市・成田市)
49.友禅染(松戸市他)
50.べっ甲細工(松戸市)
51.野田和樽(野田市)
52.木撥(流山市)
53.江戸つまみかんざし(流山市)
54.真朱焼(鎌ケ谷市)
55.落花生人形(八街市)
56.佐原ラフィア(佐原市)
57.万祝染(大漁旗、半天、長着)(銚子市・旭市・鴨川市)
58.籐製品(銚子市・千葉市)
59.銚子ちぢみ(銚子市)
60.上総建具・組み子工芸(山武市)
61.上総の凧(茂原市・市原市・一宮町・長南町)
62.本格絵馬(茂原市)
63.海女人形(安房地域・夷隅地域)
64.房総うちわ(館山市・南房総市)
65.竹工芸品(館山市他)
66.唐棧織(館山市)
67.綴錦織(館山市)
68.房州船鋸(鴨川市)
69.雨城楊枝(君津市)
70.小糸の煙火(君津市)
***加工食品(17項目)
71.清酒(全県)
72.焼蛤(千葉市・浦安市他)
73.醤油(野田市・銚子市・東庄町)
74.流山のみりん(流山市)
75.鉄砲漬(成田市)
76.成田の羊かん(成田市)
77.佐倉の味噌(香取市)
78.すずめ焼(佐原市)
79.かつおの角煮・なまり節・塩辛(銚子市・勝浦市)
80.さばの干物とかん詰(銚子市・南房総市)
81.初夢漬(匝瑳市)
82.金山寺みそ・ひしお(東金市他)
83.ゆず羊かん(東金市他)
84.甘露梅(夷隅地域・君津地域)
85.[[鯛せんべい]]([[勝浦市]]・[[鴨川市]])
86.鯛みそ(鴨川市)
87.アオヤギとトリ貝の干物(富津市)
***郷土料理(12項目)
88.太巻ずし(全県)
89.活魚料理(沿岸地域)
90.あじの料理([[なめろう]]、[[さんが焼]]、水なます、たたき)(沿岸地域)
91.鴨料理(市川市・旭市)
92.芋もち(印旛地域・海匝地域・長生地域)
93.香取の草だんご(香取地域)
94.かいそう(海匝地域・山武地域)
95.やーごめ(海匝地域・市原市)
96.はば雑煮(山武地域)
97.とうぞ(長生地域・市原市)
98.いすみみそ(夷隅地域)
99.きゃらぶきとふきのぬか漬け(夷隅地域・君津地域)
***その他(1項目)
100.天然ガス・ヨード(長生地域・夷隅地域)
----
**関連項目
#RELATED
この項目のタグ
&TAGS()
----
*房総の魅力500選
ぼうそうのみりょく500せん
&FURIGANA(ほうそうのみりよく500せん)
[[千葉県]]の人口が500万人を突破したことを記念して、1983年(昭和58年)に選定された[[千葉県]]の名所・名物。
各市町村に推薦された候補976項目の中から、県民からの投票結果を踏まえ、有識者らによる房総の魅力500選実行委員会により選定された。
自然、歴史、施設、民俗、特産の各分野から100項目ずつが選ばれている。
----
**自然
***海岸・岬・干潟・島(28項目)
1.[[九十九里浜]](旭市~いすみ市)
2.東京湾の潮干狩り場(市川市・船橋市・木更津市・富津市)
3.谷津干潟(習志野市)
4.行徳野鳥飛来地(市川市)
5.[[犬吠埼]]と[[君ヶ浜]]([[銚子市]])
6.[[屏風ヶ浦]](銚子市・旭市)
7.[[刑部岬]](旭市)
8.[[太東岬>太東崎]](いすみ市)
9.大原の八幡岬と丹ヶ浦(いすみ市)
10.岩船の釣師海(いすみ市)
11.御宿の砂浜と砂山(御宿町)
12.勝浦の[[八幡岬]]([[勝浦市]])
13.[[鵜原理想郷]]と尾名浦のメガネ岩(勝浦市)
14.[[おせんころがし]](勝浦市)
15.[[鴨川松島]]([[鴨川市]])
16.[[仁右衛門島]](鴨川市)
17.和田浦と浜千鳥の碑(南房総市)
18.千倉の磯浜(南房総市)
19.[[野島崎]](南房総市)
20.根本海岸と屏風岩(南房総市)
21.平砂浦と砂山(館山市)
22.[[洲崎]]と[[洲埼灯台]](館山市)
23.鏡ヶ浦と沖ノ島(館山市)
24.[[大房岬]]と富浦海岸(南房総市)
25.岩井海岸(南房総市)
26.勝山海岸と真珠島・[[浮島>浮島(鋸南町)]]([[鋸南町]])
27.保田海岸(鋸南町)
28.[[富津岬]]と[[富津公園]](富津市)
***山(9項目)
29.大福山と梅ヶ瀬渓谷(市原市)
30.麻綿原高原(大多喜町)
31.嶺岡山系と曽呂温泉(鴨川市)
32.富山と伊予ヶ岳(南房総市)
33.[[鋸山]](鋸南町・富津市)
34.清澄山と東大演習林(鴨川市)
35.高宕山と八良塚(ニホンザル生息地)(君津市・富津市)
36.[[鹿野山]]([[君津市]]・[[富津市]])
37.[[九十九谷]]([[君津市]])
***川・滝(16項目)
38.江戸川(野田市~市川市)
39.利根川(野田市~銚子市)
40.利根運河(流山市)
41.横利根川(香取市)
42.栗山川とサケ(香取市~横芝光町)
43.一宮川(長南町~長生村)
44.夷隅川(勝浦市~いすみ市)
45.養老川(鴨川市~市原市)
46.[[養老渓谷]]と温泉郷(市原市・大多喜町)
47.[[粟又の滝]](大多喜町)
48.坊滝(南房総市)
49.黒滝(南房総市)
50.小櫃川と河口干潟(鴨川市~木更津市)
51.七里川渓谷(君津市)
52.小糸川(君津市)
53.湊川(富津市)
***沼・池・泉(8項目)
54.[[印旛沼]](八千代市・成田市・佐倉市・印西市・栄町)
55.[[手賀沼]]([[柏市]]・[[我孫子市]]・白井市・印西市)
56.水郷十二橋と与田浦(香取市)
57.雄蛇ヶ池(東金市)
58.小中池(大網白里市)
59.洞庭湖(一宮町)
60.[[熊野の清水]]([[長南町]])
61.三島湖と豊英湖(君津市)
***森・林(21項目)
62.幕張のタブ林(千葉市)
63.高滝神社の森(市原市)
64.国府台の森(市川市)
65.船橋県民の森(船橋市)
66.松戸の浅間神社の森(松戸市)
67.麻賀多神社の森(成田市)
68.小御門神社の森(成田市)
69.[[神崎森>神崎神社]](神崎町)
70.東庄県民の森(東庄町)
71.渡海神社の森(銚子市)
72.妙福寺と飯高神社の森(匝瑳市)
73.日吉神社の森(東金市)
74.石塚の森(山武市)
75.山武杉の美林(山武市)
76.軍荼利山植物群落地(一宮町)
77.[[大多喜県民の森]](大多喜町)
78.館山野鳥の森(館山市)
79.[[内浦山県民の森]](鴨川市)
80.千葉県立[[清和県民の森]](君津市)
81.三石山自然林(君津市)
82.坂戸神社の森(袖ヶ浦市)
***動植物(16項目)
83.ホオジロ(全県)
84.検見川の大賀ハス(古代ハス)(千葉市)
85.葛飾八幡宮の千本イチョウ(市川市)
86.柏のカタクリ群生地(柏市)
87.[[神崎の大クス>神崎神社]](神崎町)
88.成東・東金食虫植物群落(山武市・東金市)
89.高照寺の乳イチョウ(勝浦市)
90.キヨスミミツバツツジとヒカゲツツジ(大多喜町ほか)
91.モリアオガエル(大多喜町・鴨川市ほか)
92.大原の椿の里(いすみ市)
93.長福寺 (いすみ市)のイヌマキ(いすみ市)
94.南房総の花畑(南房総市・館山市)
95.ウスアカヤマドリ(南房総市ほか)
96.[[清澄の大スギ>清澄寺]](鴨川市)
97.[[鯛の浦]]のタイ生息地(鴨川市)
98.ルースシジミ(君津市ほか)
***地層
99.木下貝層(印西市)
100.沼サンゴ層(館山市)
**歴史
***寺社仏閣・歴史的建造物(52項目)
1.千葉教会教会堂(千葉市)
2.旧大沢家住宅(習志野市)
3.飯香岡八幡宮(市原市)
4.鳳来寺観音堂(市原市)
5.[[西願寺]](市原市)
6.正覚院(八千代市)
7.中山[[法華経寺]](市川市)
8.大神宮の灯明台(船橋市)
9.戸定館(松戸市)
10.本土寺(松戸市)
11.[[布施弁天]](東海寺)(柏市)
12.鎌ヶ谷大仏(鎌ケ谷市)
13.旧宇田川家住宅・旧大塚家住宅(浦安市)
14.旧手賀教会堂(柏市)
15.[[成田山新勝寺]]([[成田市]])
16.宗吾霊堂(東勝寺)(成田市)
17.旧堀田邸(佐倉厚生園)(佐倉市)
18.武家屋敷通り(佐倉市)
19.松虫寺(印西市)
20.滝田家住宅(白井市)
21.宝珠寺(印西市)
22.結縁寺(印西市)
23.栄福寺(印西市(旧・本埜村))
24.龍角寺(栄町)
25.[[香取神宮]]([[香取市]])
26.観福寺(香取市)
27.[[小野川沿い歴史的町並み>佐原]](香取市)
28.龍正院(成田市)
29.大慈恩寺(成田市)
30.真浄寺(香取市)
31.猿田神社と森(銚子市)
32.常灯寺(銚子市)
33.[[飯高壇林跡と森>飯高寺]](匝瑳市)
34.日本ハリストス正教会と聖画(匝瑳市)
35.藻原寺(茂原市)
36.橘神社(茂原市)
37.妙楽寺と森(睦沢町)
38.[[笠森寺と自然林>笠森観音]]([[長南町]])
39.[[渡辺家住宅]]([[大多喜町]])
40.五倫文庫(御宿町)
41.浪切不動(大聖寺)(いすみ市)
42.山田大門と鉄造仏頭(いすみ市)
43.清水寺と森(いすみ市)
44.[[安房神社]]([[館山市]])
45.那古寺(館山市)
46.[[船形崖観音(大福寺)>崖ノ観音]](館山市)
47.鏡忍寺(鴨川市)
48.[[日本寺と石像仏群>日本寺]](鋸南町)
49.延命寺(南房総市)
50.石堂寺と旧尾形家住宅(南房総市)
51.[[清澄寺]]([[鴨川市]])
52.[[神野寺]]([[君津市]])
***史跡・碑(31項目)
53.加曽利貝塚(千葉市)
54.上総国分寺・尼寺跡(市原市)
55.二子塚古墳(市原市)
56.姉崎天神山古墳(市原市)
57.堀之内貝塚(市川市)
58.二十世紀梨誕生の地記念碑(松戸市)
59.山崎貝塚(野田市)
60.将門の井戸(我孫子市)
61.関宿城跡(野田市)
62.獣医学実地教育発祥地(成田市)
63.四街道地名発祥の道標(四街道市)
64.本佐倉城跡(根古谷城)(酒々井町)
65.富里牧羊場跡(富里市)
66.西の城貝塚(神崎町)
67.良文貝塚(香取市)
68.宮谷県庁跡(大網白里町)
69.智恵子抄の碑(九十九里町)
70.蕪木古墳群(山武市)
71.殿塚・姫塚と芝山古墳・はにわ博物館(横芝光町・芝山町)
72.長柄横穴群(長柄町)
73.能満寺古墳(長南町)
74.[[官軍塚]](勝浦市)
75.上総大多喜城跡と県立総南博物館(大多喜町)
76 日西墨交通発祥記念碑(御宿町)
77.源頼朝上陸地(鋸南町)
78.里見氏の墓(南房総市)
79.[[日本酪農発祥地>酪農のさと]](南房総市)
80.金鈴塚古墳(木更津市)
81.九十九坊廃寺跡(君津市)
82.弁天山古墳(富津市)
83.内裏塚古墳群と飯野陣屋跡(富津市)
***古街道(3項目)
84.成田街道(市川市~成田市)
85.御成街道(船橋市~東金市)
86.水戸街道(松戸市~我孫子市)
***偉人(14項目)
87.千葉常胤と亥鼻城跡(千葉市)
88.青木昆陽と甘藷試作地(千葉市・九十九里町)
89.佐藤泰然と旧佐倉順天堂(佐倉市)
90.浅井忠(佐倉市)
91.津田梅子(佐倉市)
92.伊能忠敬と記念館([[香取市]]・九十九里町)
93.大原幽学と旧林家住宅(旭市)
94.国木田独歩と句碑(銚子市)
95.伊藤左千夫と生家(山武市)
96.荻生徂徠と勉学の地(茂原市)
97.宮彫刻師「伊八」(鴨川市)
98.古泉千樫と生誕地(鴨川市)
99.菱川師宣と記念館(鋸南町)
100.日蓮上人と[[誕生寺]](鴨川市)
**施設
***文化施設(14項目)
1.千葉県立美術館(千葉市)
2.千葉県文化会館(千葉市)
3.野田市郷土博物館(野田市)
4.鈴木貫太郎記念館(野田市)
5.房総風土記の丘と[[房総のむら>千葉県立房総のむら]]([[成田市]]・[[栄町]])
6.大利根博物館(香取市)
7.水郷佐原山車会館(香取市)
8.天保水滸伝遺品館(東庄町・飯岡町)
9.[[地球の丸く見える丘展望館]]([[銚子市]])
10.[[銚子公正市民館>銚子市中央地区コミュニティーセンター]](銚子市)
11.九十九里いわし博物館(九十九里町)
12.永吉の眼科記念館(茂原市)
13.安房博物館(館山市)
14.上総博物館(木更津市)
***スポーツ・レジャー施設・遊園地(24項目)
15.千葉県総合運動場(千葉市)
16.海のこどもの国わんぱくランド(千葉市)
17.千葉市動物公園(千葉市)
18.千葉県こどもの国(千葉市)
19.京成バラ園(八千代市)
20.ワンパク王国(船橋市)
21.[[東京ディズニーランド]]([[浦安市]])
22.グライダー滑空場(野田市)
23.佐倉草ぶえの丘と野鳥の森(香取市)
24.酒々井ちびっこ天国(酒々井町)
25.横芝海のこどもの国(横芝光町) ※2003年8月31日閉園
26.ひめはるの里(茂原市)
27.一宮川観光汽船(一宮町)
28.白子テニスリゾート(白子町)
29.白子の砂風呂(白子町)
30.長柄町自然休養村(長柄町)
31.勝浦海中公園(海中展望塔)(勝浦市)
32.行川アイランド(勝浦市) ※2001年8月31日閉園
33.大原町サイクリングセンター(いすみ市)
34.南房パラダイス(館山市)
35.[[安房自然村]](館山市)
36.太海フラワー磯釣センター(鴨川市)
37.[[鴨川シーワールド]]([[鴨川市]])
38.[[マザー牧場]]([[富津市]])
***交通施設(7項目)
39.和風電車「なのはな号」(全県) ※JR東日本所有ジョイフルトレイン(現在廃車)
40.千葉都市モノレール「タウンライナー」(千葉市)
41.小湊鉄道と蒸気機関車(市原市・大多喜町)
42.総武流山電鉄(流山市)
43.新東京国際空港(成田市) ※現在の[[成田空港]]
44.[[銚子電気鉄道>銚子電鉄]]([[銚子市]])
45.いすみ鉄道(木原線)(いすみ市・大多喜町)
***公園(28項目)
46.青葉の森公園(千葉市)
47.稲毛海浜公園(千葉市)
48.昭和の森(千葉市)
49.泉自然公園(千葉市)
50.千葉公園(千葉市)
51.泉谷公園(ほたるのいる公園)(千葉市)
52.谷津公園(習志野市)
53.市川の里見公園(市川市)
54.船橋市海浜公園(船橋市)
55.[[清水公園]]([[野田市]])
56.[[あけぼの山公園]]([[柏市]])
57.三里塚記念公園(成田市)
58.国立歴史民俗博物館佐倉城址公園(佐倉市)
59.印旛沼公園(師戸城址)(印西市)
60.水生植物園(香取市)
61.小見川の城山公園(小見川城跡)(香取市)
62.雲井岬つつじ公園(東庄町)
63.東金公園と八鶴湖(東金市)
64.丸山公園とBMX国際公認コース(東金市)
65.九十九里のふるさと自然公園(九十九里町)
66.蓮沼海浜公園(ウォーターガーデン)(山武市)
67.[[茂原公園]](茂原市)
68.万木城跡公園(いすみ市)
69.月の沙漠公園(御宿町)
70.館山の城山公園(館山城跡)(館山市)
71.鴨川潮さい公園(海浜プロムナード)(鴨川市)
72.君津の城山公園(久留里城址)(君津市)
73.[[袖ケ浦公園]](袖ヶ浦市)
***塔・橋・ダム(10項目)
74.[[千葉ポートタワー]]と千葉港([[千葉市]])
75.新川と村上橋・なかよし橋(八千代市)
76.銚子大橋(銚子市)
77.勝浦ダム(勝浦市)
78.天然ガス発祥記念のガス塔(大多喜町)
79.荒木根ダム(いすみ市)
80.金山ダム(鴨川市)
81.[[めがね橋>眺尾橋]](南房総市)
82.[[中の島大橋]]([[木更津市]])
83.[[亀山ダム]]と温泉郷(君津市)
***町並み・道(6項目)
84.常磐平の桜並木とけやき並木(松戸市)
85.史跡文学遊歩道(我孫子市)
86.小林牧場の桜並木(印西市)
87.あじさい遊歩道(多古町)
88.石だたみの町外川(銚子市)
89.メキシコ通り遊歩道(大多喜町)
***その他(11項目)
90.乳牛育成牧場(市原市)
91.ららぽーと船橋(船橋市) ※現在のららぽーとTOKYO-BAY
92.矢切の渡しと野菊の墓文学碑(松戸市)
93.醤油御用蔵(野田市)
94.山階鳥類研究所(我孫子市)
95.花植木センター(成田市)
96.銚子漁港と魚市場(銚子市)
97.勝浦追跡官制所(勝浦市) ※現在の宇宙航空研究開発機構(JAXA) 勝浦宇宙通信所
98.薬草園(大多喜町)
99.ハープ園(大多喜町)
100.[[東京湾観音]](木更津市)
**民俗
***伝統的な祭り・行事(38項目)
1.吉橋大師講(八千代市)
2.国府台の辻切り(市川市)
3.二宮神社の大祭(船橋市・千葉市・習志野市・八千代市)
4.万満寺の股くぐり(松戸市)
5.野田のどろんこ祭り(野田市)
6.鰭ヶ崎おびしゃ行事(流山市)
7.浦安の大祭(浦安市)
8.成田祗園祭り(成田市)
9.佐倉麻賀多神社の祭り(佐倉市)
10.和良比のどろんこ祭り(四街道市)
11.大鷲神社の酉の市(栄町)
12.佐原の大祭(香取市)
13.側高神社の髭撫(ひげなで)祭り(香取市)
14.大須賀大神の祭り(成田市)
15.山倉のサケ祭り(香取市)
16.熊野神社の神幸祭(旭市)
17.東大社の式年神幸祭(東庄町・銚子市・旭市・香取市)
18.八重垣神社の駒まね祭り(匝瑳市)
19.飯岡の大念仏(旭市)
20.茂原の酉の市(茂原市)
21.茂原の六斉市(茂原市)
22.玉前神社のはだか祭り(一宮町)
23.一宮川の灯籠流し(一宮町)
24.鵜原の大名行列(勝浦市)
25.[[勝浦の朝市>勝浦朝市]](勝浦市)
26.御宿の七つ子参り(御宿町)
27.大原はだか祭り(いすみ市)
28.大原の朝市(いすみ市)
29.八幡の国司祭(館山市)
30.吉保八幡のやぶさめ(鴨川市)
31.平群の花火祭り(南房総市)
32.増間のおまと(南房総市)
33.白間津祭り(南房総市)
34.高家神社の包丁式(南房総市)
35.賀茂神社の八朔(南房総市)
36.鹿野山の花嫁祭り(君津市)
37.吾妻神社の馬だし祭り(富津市)
38.飽富神社の筒粥神事(袖ヶ浦市)
***神楽・舞・唄(28項目)
39.千葉の浅間神社の神楽(千葉市)
40.大塚ばやし(市原市)
41.船橋ばか面踊り(船橋市)
42.松戸の万作踊り(松戸市)
43.野田のばっぱか獅子舞(野田市)
44.亀崎ばやし・栗山ばやし(四街道市)
45.墨の獅子舞(酒々井町)
46.麦つき唄・麦つき踊り(八街市)
47.浦部の神楽(印西市)
48.平岡の獅子舞(印西市)
49.多古のしいかご舞(多古町)
50.銚子の大漁節(銚子市)
51.八日市場の盆踊り(匝瑳市)
52.鎌数の神楽(旭市)
53.水神社の永代大御新楽(旭市)
54.広済寺の鬼来迎(横芝光町)
55.仁組の獅子舞(匝瑳市)
56.東金ばやし(東金市)
57.永田の獅子舞(大網白里町)
58.九十九里大漁節(九十九里町)
59.大宮神社のはしご獅子舞(横芝光町)
60.東浪見甚句(一宮町)
61.岩沼の獅子舞(長生村)
62.安房節(館山市)
63.北風原の羯鼓舞(鴨川市)
64.白浜音頭(南房総市)
65.木更津甚句(木更津市)
66.三島の棒羯鼓舞(君津市)
***新しいまつり・行事(22項目)
67.千葉の親子三代夏まつり(千葉市)
68.千葉市民花火大会(千葉市)
69.千葉ののみの市(千葉市)
70.市原市民まつり(市原市)
71.八千代ふるさと親子まつり(八千代市)
72.船橋市産業まつり(船橋市)
73.野田の七夕祭り(野田市)
74.我孫子あやめまつり(我孫子市)
75.浦安市納涼花火大会(浦安市)
76.印旛沼花火大会(佐倉市)
77.おみがわ花火大会(香取市)
78.大潮祭りと銚子みなとまつり(銚子市)
79.旭七夕市民まつり(旭市)
80.東金やっさまつり(東金市)
81.はにわまつり(芝山町)
82.もばら七夕まつり(茂原市)
83.長南町大花火大会(長南町)
84.大多喜お城まつり(大多喜町)
85.大多喜世界レンゲまつり(大多喜町)
86.若塩マラソン大会(館山市)
87.白浜海の女まつり(南房総市)
88.木更津の港まつり(木更津市)
***伝承・民話(10項目)
89.九十九里浜と矢指塚の民話(九十九里地域・多古町)
90.羽衣の松の民話(千葉市)
91.真間の手児奈の民話(市川市)
92.竜角寺の七不思議の民話(栄町)
93.女が堰の片ふた梅の民話(睦沢町)
94.海女と大アワビの民話(御宿町)
95.南総里見八犬伝(館山市他)
96.西春法師とメラ星の民話(館山市・南房総市)
97.くらげに骨なしの民話(鴨川市)
98.証誠寺のたぬきばやしの民話(木更津市)
***その他(2項目)
99.房州の海女(勝浦市・御宿町・いすみ市・南房総市)
100.上総掘り(木更津市・君津市・袖ヶ浦市)
**特産
***農・林・畜産品(29項目)
1.落花生とその加工品・料理(さや煎り、みそ、おこわ、煮豆、あめ、砂糖ころがし、せんべい)(全県)
2.さつまいも(全県)
3.コシヒカリ(全県)
4.房総の花(全県)
5.にんじん・だいこん(全県)
6.さといも(全県)
7.メロン(全県)
8.くり(千葉市・成田市・印西市・木更津市)
9.なしと梨ブランデー(市川市・白井市・鎌ケ谷市・船橋市・市原市・香取市・一宮町・いすみ市)
10.ねぎ(東葛飾地域・山武地域・長生地域)
11.かぶ(東葛飾地域・香取地域)
12.ニラ(柏市・香取市・君津市)
13.スイカ(印旛地域・山武地域)
14.豚(香取地域・海匝地域他)
15.いちご(旭市・東金市・館山市・山武市・東庄町)
16.とうもろこし(海匝地域・山武地域)
17.肉牛(海匝地域他)
18.トマト・きゅうり(海匝地域・長生地域)
19.マキ(槙)(匝瑳市・東金市)
20.灯台印キャベツ(銚子市)
21.大浦ごぼう(匝瑳市)
22.しいたけ(長生地域・夷隅地域・君津地域)
23.たけのことその料理(夷隅地域・安房地域・君津地域)
24.ミョウガ(大多喜町)
25.レタス(安房地域・君津地域)
26.牛乳とその加工品・料理(牛乳せんべい、初乳チーズの煮物)(安房地域他)
27.食用菜花(安房地域)
28.房州ビワ(南房総市・館山市・鋸南町)
29.きゃら(君津市)
***水産品(14項目)
30.九十九里のいわしとその加工品・料理(サージンミート、かん詰、干物、ごま漬け、だんご、佃煮、なれずし、かまぼこ、そうめん)(九十九里地域)
31.九十九里のながらみ・はまぐり(九十九里地域)
32.伊勢えび(房総地域他)
33.房総のあわび・さざえ(外房地域)
34.外房のひじき(外房地域)
35.東京港のあさりとその料理(ふうかし、あさりぐし、酒むし)(内房地域)
36.東京湾ののりとその佃煮(内房地域)
37.鯉・鮒とその料理(甘煮、甘露煮、鯉こく、あらい、たたき汁)(印旛沼周辺・手賀沼周辺・利根川沿岸)
38.利根川のしじみ(香取市・東庄町・銚子市)
39.さんまとその加工品・料理(干物、かん詰、押しずし)(銚子市他)
40.しら魚(旭市)
41.かわはぎとその干物(南房総市・鴨川市)
42.鯨と鯨のたれ(南房総市)
43.車えび(富津市)
***民・工芸品(27項目)
44.へら浮子(千葉市・船橋市・旭市)
45.上総こいのぼり(市原市)
46.八千代びな(八千代市)
47.行徳神輿(市川市)
48.鋏(松戸市・市原市・成田市)
49.友禅染(松戸市他)
50.べっ甲細工(松戸市)
51.野田和樽(野田市)
52.木撥(流山市)
53.江戸つまみかんざし(流山市)
54.真朱焼(鎌ケ谷市)
55.落花生人形(八街市)
56.佐原ラフィア(佐原市)
57.万祝染(大漁旗、半天、長着)(銚子市・旭市・鴨川市)
58.籐製品(銚子市・千葉市)
59.銚子ちぢみ(銚子市)
60.上総建具・組み子工芸(山武市)
61.上総の凧(茂原市・市原市・一宮町・長南町)
62.本格絵馬(茂原市)
63.海女人形(安房地域・夷隅地域)
64.房総うちわ(館山市・南房総市)
65.竹工芸品(館山市他)
66.唐棧織(館山市)
67.綴錦織(館山市)
68.房州船鋸(鴨川市)
69.雨城楊枝(君津市)
70.小糸の煙火(君津市)
***加工食品(17項目)
71.清酒(全県)
72.焼蛤(千葉市・浦安市他)
73.醤油(野田市・銚子市・東庄町)
74.流山のみりん(流山市)
75.鉄砲漬(成田市)
76.成田の羊かん(成田市)
77.佐倉の味噌(香取市)
78.すずめ焼(佐原市)
79.かつおの角煮・なまり節・塩辛(銚子市・勝浦市)
80.さばの干物とかん詰(銚子市・南房総市)
81.初夢漬(匝瑳市)
82.金山寺みそ・ひしお(東金市他)
83.ゆず羊かん(東金市他)
84.甘露梅(夷隅地域・君津地域)
85.[[鯛せんべい]]([[勝浦市]]・[[鴨川市]])
86.鯛みそ(鴨川市)
87.アオヤギとトリ貝の干物(富津市)
***郷土料理(12項目)
88.太巻ずし(全県)
89.活魚料理(沿岸地域)
90.あじの料理([[なめろう]]、[[さんが焼き]]、水なます、たたき)(沿岸地域)
91.鴨料理(市川市・旭市)
92.芋もち(印旛地域・海匝地域・長生地域)
93.香取の草だんご(香取地域)
94.かいそう(海匝地域・山武地域)
95.やーごめ(海匝地域・市原市)
96.はば雑煮(山武地域)
97.とうぞ(長生地域・市原市)
98.いすみみそ(夷隅地域)
99.きゃらぶきとふきのぬか漬け(夷隅地域・君津地域)
***その他(1項目)
100.天然ガス・ヨード(長生地域・夷隅地域)
----
**関連項目
#RELATED
この項目のタグ
&TAGS()
----