2009年12月27日(日)
9:30に武州長瀬駅に集合。
おおひらのアンカーXA3。
ツゲのシュインモアブ。
安藤は寝坊のため不参加。
駅前のヤオコーの開店待ち。
地元のおばちゃん、勝手に外側の自動ドアを手動で開けて中に並んでいる。
ヤオコー前で朝ごはん。
林道に入り、本格的な登り。
眺めよし。
トレイルに入る。空気圧調節。
前回開拓しようとしたコースへ。
分岐がたくさんあって、前回はことごとく間違えた。
今回は、前回最後に間違えた分岐を逆に行ったら、その先に分岐はなく、すんなり極上トレイルを堪能。
予定よりだいぶ早く下りきった。
そして前回果たせなかった、「トレイルライドの途中にカフェ」を実行。
阿里山カフェ。
おおひら、違和感ありすぎ。
ベジバーガー。
ここはベジタリアンのカフェなので、野菜たっぷり、というか野菜ばっかり。
だけどもうまかった。
つげとおおひらはベジタブル丼。
ステキな午後のひとときを過ごした。
展望所に到着。
残念ながら富士山は見えず。
あずまやで休憩。
そしてまた食べる。おはぎ。
おおひらは普通の。つげはずんだ。俺は芋。
集合写真。
逆光。おれすごく小さく見えるんだけど。
この後は、完全に行ったことのないルートへ。
良い眺め!
途中、道の分岐にあった案内板に展望がよいと書いてあったので寄ってみた。
急斜面を下ってくと急に目の前が開けていた。
岩の先は崖。
落ちることはないけど、落ち葉がすべってちょっと怖い。
ツゲにいじめられるオオヒラ。
このあと、分岐はなく、新しいルートを堪能。路面の状態がよくて楽しかった。
林道登り。
この林道遠回りだった。最後けっこう下って超もったいない。
最初に登った
林道に合流。疲れた。
このあとは、最初に走ったルートの途中で分岐するショートカットルートへ。
路面が荒れててテクニカル。一回こけそうになった。
日が暮れてきて、路面が見難くなってきた。
林道を登り、今日初の
トレイル登りをして、最後のくだり。
ツルツル路面で行きたくないのに、倒木の方へ進んでしまい、根っこが足にぶつかった。
そしたらズボンが破けた。ショック。
最後のルートは暗くて、落ち葉に埋もれた岩が見難くてちょっとこわかった。
日が暮れると超寒くなってきた。
飯でも食いたいと思って探すも、どの店も閉まっている。
やっとのことで開いてる店を発見。
もろやま田中屋。
天とじ丼・そば・デザートのセット。
たまたま開いてたから入った店だったけど、そばもどんぶりもとてもおいしかった。
今回は楽しいルートを開拓できて大成功。カフェにも行けたし、
前回のリベンジを果たした。
最終更新:2010年01月15日 01:00