「五輪検定スロット」の編集履歴(バックアップ)一覧はこちら
「五輪検定スロット」(2009/01/06 (火) 05:16:20) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
|問題|答|備考|
|3度の五輪でソウル五輪の5つを含む8つの金メダルを獲得した、アメリカの男子水泳選手はマット・○○○○○?|ビオンディ||
|1932年のロサンゼルス五輪馬術競技で金メダルを獲得した西竹一がその時に乗っていた愛馬の名前は○○○○号?|ウラヌス||
|1960年のローマ五輪と1964年の東京五輪の男子マラソンを連覇したエチオピアのランナーは○○○・ビキラ?|アベベ||
|1972年のミュンヘン五輪男子マラソンで優勝したアメリカの陸上選手はフランク・○○○○○?|ショーター||
|1976年モントリオール五輪のアーチェリー男子個人で銀メダルを獲得した選手は誰?|道永宏|みちなが ひろし|
|1984年のサラエボ五輪において男子500mで銀メダルを獲得し日本スピードスケート史上初のメダリストとなったのは?|北沢欣浩|きたざわ よしひろ|
|1984年のロサンゼルス五輪女子体操個人総合で金メダルを獲得したアメリカの選手はメアリー・ルー・○○○○?|レットン||
|1984年のロサンゼルス五輪男子体操の個人種目別鉄棒で金メダルを獲得した日本の選手は誰?|森末慎二|もりすえ しんじ|
|1984年のロサンゼルス五輪男子体操個人総合において金メダルを獲得した選手は誰?|具志堅幸司|ぐしけん こうじ|
|1984年ロサンゼルス五輪の女子体操3種目で金メダル、個人総合で銀メダルを獲得したルーマニアの選手はエカテリーナ・○○○?|サボー||
|1988年のソウル五輪競泳男子100m背泳ぎで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|鈴木大地|すずき だいち|
|1988年のソウル五輪男子マラソンで優勝したイタリアの陸上選手はジェリンド・○○○○○?|ボルディン||
|1992年のアルベールビル冬季五輪フィギュアスケート女子シングルで銀メダルを獲得した選手は伊藤○○○?|みどり||
|1992年のバルセロナ五輪競泳女子200m平泳ぎで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|岩崎恭子|いわさき きょうこ|
|1994年に第17回冬季五輪が開催されたノルウェーの都市はどこ?|リレハンメル||
|1995年に中国から帰化し、シドニー五輪とアテネ五輪では女子ソフトボール日本代表の主砲を務めた選手は誰?|宇津木麗華|うつぎ れいか|
|1996年のアトランタ五輪卓球男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|劉国梁|リュウ・グォリャン、Liu Guoliang|
|1996年のアトランタ五輪男子マラソンで優勝した南アフリカの陸上選手はジョサイア・○○○○○?|チュグワネ||
|2000年のシドニー五輪テコンドー女子67kg級で銅メダルを獲得した日本の選手は誰?|岡本依子|おかもと よりこ|
|2000年のシドニー五輪卓球男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|孔令輝|コン リンホイ、Kong Linghui|
|2000年のシドニー五輪テニス男子シングルスで銀メダルを獲得したドイツのプロ選手はトミー・○○○?|ハース||
|2004年アテネ五輪のアーチェリー男子個人で銀メダルを獲得した選手は?|山本博|やまもと ひろし|
|2004年アテネ五輪のバドミントン男子シングルスで金メダルを獲得したインドネシアの選手はタウフィック・○○○○○?|ヒダヤット||
|2004年アテネ五輪の体操男子団体決勝で、日本の金メダルが決まる時に「栄光への架け橋だ」と実況したNHKのアナウンサーは?|刈屋富士雄|かりや ふじお|
|2004年のアテネ五輪男子ハンマー投げで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|室伏広治|むろふし こうじ|
|2004年のアテネ五輪男子マラソンで優勝したイタリアの陸上選手はステファノ・○○○○○○?|バルディーニ||
|2004年のアテネ五輪陸上男子1500mと5000mで金メダルを獲得したモロッコの陸上選手は誰?|エルゲルージ||
|2004年のアテネ五輪と2008年の北京五輪の女子200m背泳ぎで銅メダルを獲得した日本の競泳選手は誰?|中村礼子|なかむら れいこ|
|2004年のアテネ五輪卓球女子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|張怡寧|ちょう いねい、Zhang Yining|
|2006年韓国プロ野球で新人王、MVP、最多勝を獲得した選手で、北京五輪では決勝戦で先発し優勝に貢献したのは?|柳賢振|リュ・ヒョンジン、Ryu Hyeonjin、류현진|
|2008年のトリノ五輪で金メダルを獲得した女子フィギュアスケート選手は?|荒川静香|あらかわ しずか|
|アテネ五輪と北京五輪の両方で男子平泳ぎ100mと200mの2種目を制覇した日本の水泳選手は誰?|北島康介|きたじま こうすけ|
|アテネ五輪の男子卓球シングルスで優勝した韓国の選手は誰?|柳承敏|ユ・スンミン、Ryu Seung Min|
|アテネ五輪男子110mハードルで金メダルを獲得した中国の陸上選手は誰?|劉翔|りゅうしょう、Liú Xiáng|
|アトランタ五輪の男子自転車競技トラック1kmタイムトライアルで銅メダルを獲得した選手は?|十文字貴信|じゅうもんじ たかのぶ|
|紀元前396年に行われた古代オリンピックにおいて初の女性の優勝者となった人物の名前は何?|キュニスカ||
|紀元前8世紀に開催された第1回古代五輪で、行われた唯一の競技1スタディオン走で優勝した選手は誰?|コロイボス||
|シドニー五輪と北京五輪の2大会で、男子体操平行棒の金メダルを獲得した中国の選手は?|李小鵬||
|柔道選手の野村忠宏がアトランタ、シドニー、アテネと五輪で3大会連続で金メダルを獲得した階級は男子○○kg級?|60||
|ソウル五輪の女子体操個人総合で金メダルを獲得したソ連の選手はエレーナ・ ○○○○○○?|シュシュノワ||
|ソウル五輪の女子体操3種目で金メダル、個人総合で銀メダルを獲得したルーマニアの選手はダニエラ・○○○○○?|シリバシュ||
|卓球が初めて正式種目となったソウル五輪の男子卓球シングルスで優勝した韓国の選手は誰?|劉南奎|ユウ・ナムキュ、Yoo Nam-Kyu、유남규|
|年齢詐称疑惑で話題になった北京五輪の体操女子段違い平行棒で金メダルを獲得した中国の選手は?|何可欣|か かきん|
|バルセロナ、アトランタ、シドニー五輪のボクシングヘビー級で3連覇した選手はフェリックス・○○○?|サボン||
|バルセロナ五輪で銀メダルアトランタ五輪で銅メダルを獲得した日本の女子マラソン選手は誰?|有森裕子|ありもり ゆうこ|
|北京五輪に出場した五輪選手 平岡拓晃、金丸雄介、小野卓志が五輪当時に職員として所属していた専門学校は○○○学園?|了徳寺|りょうとくじ|
|北京五輪のバドミントン男子シングルスで銀メダルを獲得したマレーシアの選手はリー・○○○○○○?|チョンウェイ||
|北京五輪のバドミントン男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|林丹|りん だん、Lin Dan|
|北京五輪の開会式で最終聖火ランナーを務めた人物は?|李寧|り ねい、Li Ning|
|北京五輪の開会式で選手宣誓をおこなった中国の選手は?|張怡寧|ちょう いねい、Zhang Yining|
|北京五輪の競泳女子100m背泳ぎで金メダルを獲得したアメリカの選手はナタリー・○○○○○?|コーグリン||
|北京五輪の競泳女子200m背泳ぎで金メダルを獲得したジンバブエの選手はカースティ・○○○○○○?|コベントリー||
|北京五輪の競泳女子400m自由形と800m自由形で2冠を達成したイギリスの選手はレベッカ・○○○○○○?|アドリントン||
|北京五輪の競泳女子50m自由形と100m自由形で2冠を達成したドイツの選手はブリッタ・○○○○○○?|シュテフェン||
|北京五輪の競泳男子で8個の金メダルを獲得したアメリカの水泳選手はマイケル・○○○○○?|フェルプス||
|北京五輪の女子ソフトボールで準決勝と決勝を1人で投げぬいた日本代表のエースは誰?|上野由岐子|うえの ゆきこ|
|北京五輪の体操女子個人総合で金メダルを獲得したアメリカの選手はナスティア・○○○○○?|リューキン||
|北京五輪の体操男子個人総合で金メダルを獲得した中国の選手は?|楊威|よう い、Yang Wei|
|北京五輪の男子競泳200m背泳ぎで金メダルを獲得したアメリカの選手はライアン・○○○?|ロクテ||
|北京五輪の男子競泳400m自由形で金メダルを獲得した韓国の選手は?|朴泰恒|パク・テファン、Park Taehwan、박태환|
|北京五輪の男子柔道60kg級で金メダルを獲得した韓国の選手は?|崔敏浩|チェ・ミンホ、Choi Min-Ho、최민호|
|北京五輪の陸上女子400mハードルに日本人として初めて出場した選手は?|久保倉里美|くぼくら さとみ|
|北京五輪女子柔道48kg級準決勝で谷亮子を破ったルーマニアの選手で、決勝でもベルモイを破り優勝したのは?|ドゥミトル||
|北京五輪男子テニスダブルスでロジャー・フェデラーと組んで金メダルを獲得した選手はスタニスラス・○○○○○?|ワウリンカ||
|ミュンヘン、モントリオールモスクワ五輪のボクシングヘビー級で3連覇した選手はテオフィロ・○○○○○○?|ステベンソン||
|レーザーレーサーを着ずに北京五輪の女子200m自由形で優勝して話題になった選手はフェデリカ・○○○○○○?|ペレグリーニ||
|問題|答|備考|
|3度の五輪でソウル五輪の5つを含む8つの金メダルを獲得した、アメリカの男子水泳選手はマット・○○○○○?|ビオンディ||
|1912年のストックホルム五輪男子マラソンに出場し、短距離選手の三島弥彦と共に初の五輪選手となったのは誰?|金栗四三|かなぐり しそう|
|1928年と1948年の2度冬季五輪が開催されたスイスの町はどこ?|サンモリッツ||
|1928年のアムステルダム五輪陸上男子三段跳びで、日本人初の五輪金メダルを獲得した選手は?|織田幹雄|おだ みきお|
|1932年のロサンゼルス五輪馬術競技で金メダルを獲得した西竹一がその時に乗っていた愛馬の名前は○○○○号?|ウラヌス||
|1936年のベルリン五輪で100mを含む4冠を達成したアメリカの男子陸上選手はジェシー・○○○○○?|オーエンス||
|1960年のローマ五輪と1964年の東京五輪の男子マラソンを連覇したエチオピアのランナーは○○○・ビキラ?|アベベ||
|1972年のミュンヘン五輪男子マラソンで優勝したアメリカの陸上選手はフランク・○○○○○?|ショーター||
|1976年のモントリオール五輪で五輪史上初の10点満点を出したルーマニアの女子体操選手はナディア・○○○○?|コマネチ||
|1976年モントリオール五輪のアーチェリー男子個人で銀メダルを獲得した選手は誰?|道永宏|みちなが ひろし|
|1984年のサラエボ五輪において男子500mで銀メダルを獲得し日本スピードスケート史上初のメダリストとなったのは?|北沢欣浩|きたざわ よしひろ|
|1984年のロサンゼルス五輪女子体操個人総合で金メダルを獲得したアメリカの選手はメアリー・ルー・○○○○?|レットン||
|1984年のロサンゼルス五輪男子体操の個人種目別鉄棒で金メダルを獲得した日本の選手は誰?|森末慎二|もりすえ しんじ|
|1984年のロサンゼルス五輪男子体操個人総合において金メダルを獲得した選手は誰?|具志堅幸司|ぐしけん こうじ|
|1984年ロサンゼルス五輪の女子体操3種目で金メダル、個人総合で銀メダルを獲得したルーマニアの選手はエカテリーナ・○○○?|サボー||
|1988年のソウル五輪競泳男子100m背泳ぎで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|鈴木大地|すずき だいち|
|1988年のソウル五輪で選手宣誓をおこなった韓国の元プロバスケットボール選手は誰?|許載|ホ・ジェ、Heo Jae、허재|
|1988年のソウル五輪男子マラソンで優勝したイタリアの陸上選手はジェリンド・○○○○○?|ボルディン||
|1992年のアルベールビル冬季五輪フィギュアスケート女子シングルで銀メダルを獲得した選手は伊藤○○○?|みどり||
|1992年のバルセロナ五輪競泳女子200m平泳ぎで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|岩崎恭子|いわさき きょうこ|
|1994年に第17回冬季五輪が開催されたノルウェーの都市はどこ?|リレハンメル||
|1995年に中国から帰化し、シドニー五輪とアテネ五輪では女子ソフトボール日本代表の主砲を務めた選手は誰?|宇津木麗華|うつぎ れいか|
|1996年のアトランタ五輪卓球男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|劉国梁|リュウ・グォリャン、Liu Guoliang|
|1996年のアトランタ五輪男子マラソンで優勝した南アフリカの陸上選手はジョサイア・○○○○○?|チュグワネ||
|2000年のシドニー五輪テコンドー女子67kg級で銅メダルを獲得した日本の選手は誰?|岡本依子|おかもと よりこ|
|2000年のシドニー五輪卓球男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|孔令輝|コン リンホイ、Kong Linghui|
|2000年のシドニー五輪テニス男子シングルスで銀メダルを獲得したドイツのプロ選手はトミー・○○○?|ハース||
|2000年のシドニー五輪女子マラソンで金メダルを獲得し、国民栄誉賞を受賞したマラソンランナーは誰?|高橋尚子|たかはし なおこ|
|2004年アテネ五輪のアーチェリー男子個人で銀メダルを獲得した選手は?|山本博|やまもと ひろし|
|2004年アテネ五輪のバドミントン男子シングルスで金メダルを獲得したインドネシアの選手はタウフィック・○○○○○?|ヒダヤット||
|2004年アテネ五輪の体操男子団体決勝で、日本の金メダルが決まる時に「栄光への架け橋だ」と実況したNHKのアナウンサーは?|刈屋富士雄|かりや ふじお|
|2004年のアテネ五輪男子ハンマー投げで金メダルを獲得した日本の選手は誰?|室伏広治|むろふし こうじ|
|2004年のアテネ五輪男子マラソンで優勝したイタリアの陸上選手はステファノ・○○○○○○?|バルディーニ||
|2004年のアテネ五輪陸上男子1500mと5000mで金メダルを獲得したモロッコの陸上選手は誰?|エルゲルージ||
|2004年のアテネ五輪と2008年の北京五輪の女子200m背泳ぎで銅メダルを獲得した日本の競泳選手は誰?|中村礼子|なかむら れいこ|
|2004年のアテネ五輪女子マラソンで金メダルを獲得した選手は野口○○○?|みずき||
|2004年のアテネ五輪卓球女子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|張怡寧|ちょう いねい、Zhang Yining|
|2006年韓国プロ野球で新人王、MVP、最多勝を獲得した選手で、北京五輪では決勝戦で先発し優勝に貢献したのは?|柳賢振|リュ・ヒョンジン、Ryu Hyeonjin、류현진|
|2008年のトリノ五輪で金メダルを獲得した女子フィギュアスケート選手は?|荒川静香|あらかわ しずか|
|アテネ五輪と北京五輪のバドミントン女子シングルスで2連覇を達成した中国の選手は?|張寧|チャン・ニン、Zhang Ning|
|アテネ五輪と北京五輪の両方で男子平泳ぎ100mと200mの2種目を制覇した日本の水泳選手は誰?|北島康介|きたじま こうすけ|
|アテネ五輪の男子卓球シングルスで優勝した韓国の選手は誰?|柳承敏|ユ・スンミン、Ryu Seung Min|
|アテネ五輪男子110mハードルで金メダルを獲得した中国の陸上選手は誰?|劉翔|りゅうしょう、Liú Xiáng|
|アトランタ五輪の男子自転車競技トラック1kmタイムトライアルで銅メダルを獲得した選手は?|十文字貴信|じゅうもんじ たかのぶ|
|紀元前396年に行われた古代オリンピックにおいて初の女性の優勝者となった人物の名前は何?|キュニスカ||
|紀元前8世紀に開催された第1回古代五輪で、行われた唯一の競技1スタディオン走で優勝した選手は誰?|コロイボス||
|現役時代は中日で活躍した投手で北京五輪の野球日本代表で監督を務めたのは?|星野仙一|ほしの せんいち|
|五輪で合計9個のメダルを獲得し「空とぶフィンランド人」と呼ばれた陸上選手はパーポ・○○○?|ヌルミ||
|五輪の柔道で、史上唯一3大会連続で金メダルを獲得している日本人は?|野村忠宏|のむら ただひろ|
|シドニー五輪と北京五輪の2大会で、男子体操平行棒の金メダルを獲得した中国の選手は?|李小鵬||
|柔道選手の野村忠宏がアトランタ、シドニー、アテネと五輪で3大会連続で金メダルを獲得した階級は男子○○kg級?|60||
|ソウル五輪では床で銅メダル バルセロナ五輪では同じく床で銀メダルを獲得した日本の元体操選手は誰?|池谷幸雄|いけたに ゆきお|
|ソウル五輪の女子体操個人総合で金メダルを獲得したソ連の選手はエレーナ・ ○○○○○○?|シュシュノワ||
|ソウル五輪の女子体操3種目で金メダル、個人総合で銀メダルを獲得したルーマニアの選手はダニエラ・○○○○○?|シリバシュ||
|卓球が初めて正式種目となったソウル五輪の男子卓球シングルスで優勝した韓国の選手は誰?|劉南奎|ユウ・ナムキュ、Yoo Nam-Kyu、유남규|
|東京五輪の男子マラソンで円谷幸吉をゴール直前で抜き銀メダルを獲得した選手はベイジル・○○○○○?|ヒートリー||
|年齢詐称疑惑で話題になった北京五輪の体操女子段違い平行棒で金メダルを獲得した中国の選手は?|何可欣|か かきん|
|バルセロナ、アトランタ、シドニー五輪のボクシングヘビー級で3連覇した選手はフェリックス・○○○?|サボン||
|バルセロナからシドニーまで五輪のやり投げで3大会連続金メダルを獲得したチェコの選手はヤン・○○○○○?|ゼレズニー||
|バルセロナ五輪で銀メダルアトランタ五輪で銅メダルを獲得した日本の女子マラソン選手は誰?|有森裕子|ありもり ゆうこ|
|北京五輪で馬術競技が開催された香港の競馬場は○○競馬場?|沙田|シャティン|
|北京五輪に出場した五輪選手 平岡拓晃、金丸雄介、小野卓志が五輪当時に職員として所属していた専門学校は○○○学園?|了徳寺|りょうとくじ|
|北京五輪のバドミントン男子シングルスで銀メダルを獲得したマレーシアの選手はリー・○○○○○○?|チョンウェイ||
|北京五輪のバドミントン男子シングルスで金メダルを獲得した中国の選手は?|林丹|りん だん、Lin Dan|
|北京五輪の開会式で最終聖火ランナーを務めた人物は?|李寧|り ねい、Li Ning|
|北京五輪の開会式で選手宣誓をおこなった中国の選手は?|張怡寧|ちょう いねい、Zhang Yining|
|北京五輪の競泳女子100m背泳ぎで金メダルを獲得したアメリカの選手はナタリー・○○○○○?|コーグリン||
|北京五輪の競泳女子200m背泳ぎで金メダルを獲得したジンバブエの選手はカースティ・○○○○○○?|コベントリー||
|北京五輪の競泳女子400m自由形と800m自由形で2冠を達成したイギリスの選手はレベッカ・○○○○○○?|アドリントン||
|北京五輪の競泳女子50m自由形と100m自由形で2冠を達成したドイツの選手はブリッタ・○○○○○○?|シュテフェン||
|北京五輪の競泳女子100mバタフライで金メダルを獲得したオーストラリアの選手はリスベス・○○○○○?|トリケット||
|北京五輪の競泳女子200mバタフライで金メダルを獲得した中国の選手は?|劉子歌|りゅう・しか、Liu Zige|
|北京五輪の競泳女子200m個人メドレーと400m個人メドレーで優勝したオーストラリアの選手はステファニー・○○○?|ライス||
|北京五輪の競泳男子で8個の金メダルを獲得したアメリカの水泳選手はマイケル・○○○○○?|フェルプス||
|北京五輪の女子ソフトボールで準決勝と決勝を1人で投げぬいた日本代表のエースは誰?|上野由岐子|うえの ゆきこ|
|北京五輪の女子マラソンで銅メダルを獲得した中国の選手は?|周春秀|しゅう・しゅんしゅう、Zhou Chunxiu|
|北京五輪の女子板飛込みで2冠を達成した中国の選手でライバルのカナダ人選手をデブ呼ばわりして話題になったのは?|郭晶晶|グォ・ジンジン、Guō Jīngjīng|
|北京五輪の女子陸上100mで金メダルを獲得したジャマイカの選手はシェリー=アン・○○○○○?|フレーザー||
|北京五輪の体操女子個人総合で金メダルを獲得したアメリカの選手はナスティア・○○○○○?|リューキン||
|北京五輪の体操男子個人総合で金メダルを獲得した中国の選手は?|楊威|よう い、Yang Wei|
|北京五輪の男子競泳200m背泳ぎで金メダルを獲得したアメリカの選手はライアン・○○○?|ロクテ||
|北京五輪の男子競泳400m自由形で金メダルを獲得した韓国の選手は?|朴泰恒|パク・テファン、Park Taehwan、박태환|
|北京五輪の男子柔道60kg級で金メダルを獲得した韓国の選手は?|崔敏浩|チェ・ミンホ、Choi Min-Ho、최민호|
|北京五輪の陸上女子400mハードルに日本人として初めて出場した選手は?|久保倉里美|くぼくら さとみ|
|北京五輪女子柔道48kg級準決勝で谷亮子を破ったルーマニアの選手で、決勝でもベルモイを破り優勝したのは?|ドゥミトル||
|北京五輪男子テニスダブルスでロジャー・フェデラーと組んで金メダルを獲得した選手はスタニスラス・○○○○○?|ワウリンカ||
|ヘルシンキ五輪とメルボルン五輪の男子体操・個人総合を制し、2連覇を達成した旧ソ連の選手はビクトル・○○○○○?|チュカリン||
|ミュンヘン、モントリオールモスクワ五輪のボクシングヘビー級で3連覇した選手はテオフィロ・○○○○○○?|ステベンソン||
|レーザーレーサーを着ずに北京五輪の女子200m自由形で優勝して話題になった選手はフェデリカ・○○○○○○?|ペレグリーニ||