東京テレビ放送


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

東京テレビ放送とは、東京都を放送エリアとする2007年7月に開局したの放送局である。
略称は「ttc」。英文表記は、「Tokyo Television broadcasting Corp」。愛称は「東京テレビ」。

概要

  • 富山朝日放送などが出資した放送局であり、東京都の独立局としてはmx2テレビに次いで2番目で、妄想局としても2番目である。
  • 妄想局としては3番目にデジタルのみ放送している放送局でもある。
  • アニメ番組は、TOKYO MXが新作を多数放送しているため、最近の旧作がほとんどである。20世紀の旧作は一切放送されてない珍しい局である。
  • 東京では未放送が多いm.tv-netの番組と自社製作番組を多く放送している。
  • しばらく、m.tv-netには加盟してなかったが8月1日に加盟が決定した。
  • チャンネルは、28ch。リモコンキーIDは3であるため、一部地域で同一チャンネルの周辺放送局が映らなくなった。

沿革

  • 2007年4月1日 設立
  • 2007年7月1日 開局予定
  • 2007年8月1日 m.tv-netに加盟予定

主な番組

情報・ニュースなど

  • ttcニュース
  • なまモニ!(月~金7:00~8:00)
  • カタクチイワシ(月~金11:25~12:00)
  • お取り寄せランド(月~木16:43~16:50)
  • ttcニュースシティー(月~金 18:00~19:00)
  • Music Weather(月~金20:54~21:00)
  • 報道人(金21:00~21:54)
  • お台場情報局(金21:54~22:00)
  • 伊豆・小笠原通信(土9:15~9:30)
  • ttcニュース ウィークエンド(土~日18:00~19:00)
  • THE プロテクト(土21:00~21:54 再放送月26:00~27:00)
  • 週刊東京だより(日8:30~9:00)
  • 首都経済(日22:00~22:54)

スポーツ

  • ヴェルディスタジアム(土13:00~14:54)
  • ヴェルディ応援団(金23:30~24:00)
  • 高校野球西東京大会・東東京大会中継(MX未放送分)

※上記以外は、滅多に放送されない。

映画

  • おすぎの辛口映画批評(土23:00~23:30 再放送日12:00~12:30)

音楽

  • Music Brain(月20:00~20:54)
  • Oricon Music TV(月21:00~21:54 再放送水26:00~26:54)
  • 水曜音楽館(水21:00~21:54)
  • 木曜歌謡自慢(木21:00~21:54)

バラエティ

  • 吉原遊郭放送局(火25:00~25:30)火曜ハッスルアワー
  • だいばじん。(水23:00~23:30)
  • お台場グランド花月(金19:00~19:54)
  • 大江戸探偵・山田五右衛門でござる。(日9:30~10:30)

教養・カルチャー

  • 飯田さんちの晩ごはん(月~金11:20~11:20)
  • 東京散歩(月21:54~22:00)
  • 匠-TAKUMI-(火21:54~22:00)
  • 東京海景(水21:54~22:00)
  • 今夜のイッピン(木21:54~22:00)
  • 石田三郎の園芸バンザイ!(土10:00~10:30)
  • books mania(土11:00~11:30)
  • エコロジーTV(土21:54~22:00)
  • 首都美化委員会(日10:00~10:30)
  • FLASH FRESH(日11:00~11:30)
  • MyGarageCar(日12:30~12:55)
  • 週刊 我が家のペット(日21:54~22:00)
  • サイクル×サイクル(日23:00~23:30)

アニメ

  • ぼくたちTOKYOキッズ(土9:00~9:15)
  • 伊藤静のお静かにしなさい!(土24:00~24:30)
  • ヲタだま。(日24:00~24:30)

他局製作番組

テレビ朝日系

テレビ朝日

  • ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU(水17:00~17:30)

朝日放送

  • 美味彩菜(月~金19:54~20:00)基本的に同時ネット
  • 家族(木22:00~22:54)
  • 横丁によ~こちょ!(土12:00~12:55)

名古屋テレビ

  • ラブちぇん(金20:00~20:54)
  • かいけつゾロリ(日7:00~7:30)
  • ウドちゃんの旅してゴメン(土9:30~10:00)

BS朝日

  • カーグラフィックTV(月23:30~24:00)

富山朝日放送(m.tv-net)

フジテレビ系

フジテレビ

  • ハチミツとクローバー(月24:30~25:00)
  • のだめカンタービレ(実写版)(火22:00~22:54)
  • HUNTER×HUNTER(土19:00~19:30)
  • アストロボーイ・鉄腕アトム(日17:30~18:00)
  • のだめカンタービレ(日20:00~20:30)

関西テレビ

  • 怪傑えみちゃんねる(月19:00~19:54)基本的に同時ネット
  • たかじん胸いっぱい(火21:00~21:54)
  • ナンボDEなんぼ(木20:00~20:54)
  • アット・ホーム・ダット(金22:00~22:54)
  • 旅っきり!(土10:30~11:00)

東海テレビ

  • ぐっさん家(日9:00~9:30)

長州産経テレビ(m.tv-net)

  • モウ・・・ゲンカイナンダ(木19:00~19:55)

日本テレビ系

日本テレビ

  • NANA(月24:00~24:30)
  • 喰いタン(水22:00~22:54)
  • CLAY MORE(木25:30~26:00)
  • はじめの一歩(土20:00~20:54)
  • DEATH NOTE(土24:30~25:00)
  • 桜蘭高校ホスト部(日20:30~21:00)
  • 闘牌伝説アカギ(日24:30~25:00)
  • 攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(日25:00~25:30)

読売テレビ

  • もうスグ!なるトモ!(月~金9:36~9:55)
  • なるトモ!(月~金9:55~11:20)
  • エンジェル・ハート(金17:30~18:00)

中京テレビ

  • 私的道案内(土12:55~13:00)

日本海テレビ

  • プリン・ス(金23:00~23:30)

南西放送(m.tv-net)

  • てれびのじかん(水23:30~24:00)

TBS系

TBS

  • ×××HOLiC(火24:00~24:30)
  • ローゼンメイデン トロイメント(火24:30~25:00)
  • 苺ましまろ(木25:30~26:00)

毎日放送

  • 交響詩篇エウレカセブン(水17:30~18:00)
  • 鋼の錬金術師(土19:30~20:00)
  • ゾイド-ZOIDS-(日19:00~19:30)

毎日あきた放送(m.tv-net)

  • あきた美人。~アイドル発掘プロジェクト~(木26:00~26:30)

テレビ東京系

テレビ東京

  • いぬかみっ!(月17:00~17:30)
  • 出ましたっ!パワパフガールズZ(月17:30~18:00)
  • 超星神グランセイザー(火17:00~17:30)
  • 武装錬金(火17:30~18:00)
  • 陰陽大戦記(木17:00~17:30)
  • カレイドスター(木17:30~18:00)
  • ぱにぽにだっしゅ!(金17:00~17:30)
  • スクールランブル(土7:00~7:30)
  • おとぎ銃士赤ずきん(土7:30~8:00)
  • シャーマンキング(土17:30~18:00)
  • ヒカルの碁(土20:30~21:00)
  • キン肉マンⅡ世(日19:30~20:00)

テレビ大阪

  • ボランティア21(土8:30~9:00)

テレビ愛知

  • 魔弾戦記リュウケンドー(日7:30~8:00)

広島文化放送(m.tv-net)

  • 広島闇ホテル(火26:00~26:30)

MNN

いばらき県民テレビ

独立UHF局、その他

  • げんしけん2(水24:00~24:30)
  • キミキス pure rouge(水24:30~25:00)
  • ひぐらしのなく頃に解(木24:00~24:30)
  • スカイガールズ(木24:30~25:00)
  • N・H・Kにようこそ!(木25:00~25:30)
  • Myself;Yourself(土25:30~26:00)

tvk

  • まんとら~マンガ虎の穴(日23:30~24:00)
  • フラカッパー(日12:55~13:00)※チバテレビ、三重テレビ、KBS京都の共同制作

チバテレビ

  • 朝まるJUST(月~金6:30~7:00)
  • 白黒アンジャッシュ(火23:30~24:00)※同時ネット
  • 浅草お茶の間寄席(水19:00~19:54)

テレ玉

  • 埼玉産ひるたま(月~金12:00~12:30)
  • 桜塚ヤンキース(火23:00~23:30)
  • やまがた発!旅の見聞録(土8:25~8:30)※山形放送との共同制作

三重テレビ

  • ええじゃないか。(水20:00~20:54)

サンテレビ

  • ビック・フィッシング(火19:00~19:54)
  • よしもとサンサンTV(火20:00~20:54)

KBS京都

  • 谷口な夜(土23:30~24:00)

WOWOW

  • フルメタル・パニック!(土25:00~25:30)

m.tv-net

  • tfcテレビ福岡
    • NIGHT TIME(月25:00~25:30)
    • アニスタ!(金24:30~25:30)
  • SIGR
    • 血を吐く中間管理職(月22:00~22:54 再放送・日21:00~21:54)
    • ZAPPING(月23:00~23:30)
    • Living Tips(月25:30~26:00)
    • SIGR Olds Line(土11:30~12:00)
    • YOUR HOUSE(日8:00~8:30)
    • JOURNAL JAPAN(日11:30~12:00)
  • 共同製作番組


過去に放送された

日本テレビ系

  • 情報ライブ ミヤネ屋(月~木13:55~16:43 金13:55~16:50、日本テレビでのネットがスタートした2008年3月にネット打ち切り)

脱「在日」、脱「創価」宣言

  • これは開局と共に発表されたもので、圧力によって番組内容が歪曲されないように在日と創価学会員及びカルト宗教信者を雇用しないようにするという内容であり、一部信者などから猛抗議が寄せられたようだ。
  • このため、一部地方局で放送されている創価学会や機関紙「聖教新聞」のCMは一切放送されていない。