取手市スポーツ協会弓道部 取手@Wiki
2022年
最終更新:
toride-kyudo
-
view
2022年活動報告
12月25日 大掃除&納射会
大掃除の参加42名。
垜崩しと道場内清掃に加え、今年は弓の補修と障子の貼替を行いました。
弓の補修は、年始から始まる弓道教室に向けて、握り皮、矢摺籐の交換です。
障子紙の交換は、2年に一度実施しています。
最後に、恒例の床の雑巾がけ競争で締めました。
垜崩しと道場内清掃に加え、今年は弓の補修と障子の貼替を行いました。
弓の補修は、年始から始まる弓道教室に向けて、握り皮、矢摺籐の交換です。
障子紙の交換は、2年に一度実施しています。
最後に、恒例の床の雑巾がけ競争で締めました。
■垜崩しの様子
■恒例(?)の雑巾がけ競争
■恒例(?)の雑巾がけ競争
納射会は参加28名で、昇段者の礼射、倉田杯、倉田杯優勝者による納射を行いました。
倉田杯は、先日の一般審査で参段に合格した野口さんが初優勝!
おめでとうございました。
納射も見事に的中し、道場内から割れんばかりの拍手が沸き起こり、とても良い引き納めとなりました。
倉田杯は、先日の一般審査で参段に合格した野口さんが初優勝!
おめでとうございました。
納射も見事に的中し、道場内から割れんばかりの拍手が沸き起こり、とても良い引き納めとなりました。
祝 優勝 野口さん
準優勝 江幡さん、3位 松尾さん、4位 大金さん、5位 関口さん
準優勝 江幡さん、3位 松尾さん、4位 大金さん、5位 関口さん
■昇段者の礼射
■参加者記念撮影
12月17日 小出先生教士昇格祝賀会
コロナ禍で延期になっていた小出先生の教士昇格祝賀会を開催。
守谷市の寿司屋「吉右エ門」にて。
花束と記念の写真パネルを支部からお贈りしました。
守谷市の寿司屋「吉右エ門」にて。
花束と記念の写真パネルを支部からお贈りしました。
■祝賀会の様子
12月11日 支部対抗戦
Aチーム:堀口、和泉、大峰
Bチーム:関口、新井智、江幡
残念ながら両チームとも予選通過できず。
予選通過的中15中/24射でした。
的中率を向上させるように稽古していきましょう。
Bチーム:関口、新井智、江幡
残念ながら両チームとも予選通過できず。
予選通過的中15中/24射でした。
的中率を向上させるように稽古していきましょう。
12月4日 第2回一般審査
受審9名。
祝 二級認許:牟田茉萌里
祝 初段認許:小柳友美、鶴哲也
祝 弐段合格:廣瀬広美、柏木静枝、岩出孝弘
祝 参段合格:野口結香
おめでとうございます!
祝 二級認許:牟田茉萌里
祝 初段認許:小柳友美、鶴哲也
祝 弐段合格:廣瀬広美、柏木静枝、岩出孝弘
祝 参段合格:野口結香
おめでとうございます!
11月20日 中野杯大会
県南地区が役員担当で、取手市支部から8名が参加。
選手としての参加は18名。
称号者 8名、男子5名、女子5名。
選手としての参加は18名。
称号者 8名、男子5名、女子5名。
11月5~17日 支部対抗戦記録会
12月11日の支部対抗戦に向け、選手選考のための記録会を実施しました。
毎回四矢立射1回を行い、県連登録者の的中率上位6名で選手を選考します。
県連未登録者は、参考記録です。
参加49名。
毎回四矢立射1回を行い、県連登録者の的中率上位6名で選手を選考します。
県連未登録者は、参考記録です。
参加49名。
10月9日 取手市民弓道大会
参加22名。
【男子個人の部】
祝 優勝 江幡航平
【女子個人の部】
祝 準優勝 楠 登志子
祝 3位 安田理乃
祝 優勝 江幡航平
【女子個人の部】
祝 準優勝 楠 登志子
祝 3位 安田理乃
おめでとうございます!
■大会の様子
■一般入賞者の皆さん
■一般入賞者の皆さん
9月25日 段位別大会
参加15名。
称号者の部:8名、五段:4名、四段:2名、弐段:1名。
五段の部 5位入賞 江幡航平
おめでとうございます。
称号者の部:8名、五段:4名、四段:2名、弐段:1名。
五段の部 5位入賞 江幡航平
おめでとうございます。
■五段の部入賞の皆さん
■5位入賞の江幡さん
■5位入賞の江幡さん
9月23日 第2回三四段講習会
参加3名。
9月21日 明間勲先生八段認許
祝 八段 明間勲先生
全弓連から八段を認許されました。
おめでとうございます!
全弓連から八段を認許されました。
おめでとうございます!
9月10日 月見射会
3年ぶりに月見射会を開催。参加31名。
秋晴れの中、女性陣による矢渡しに始まり、一手坐射、四矢立射の倉田杯、軽食(伊勢屋のおにぎりとお饅頭)を食べて、余興的。
19時に近い頃、満月(中秋の名月)が矢道から見えてきました。
その時間帯に行った今年の余興は、金的、紅白戦の兎的(絵柄は鳥獣戯画の兎)。
風船割に代わって今年は、銀的、酒的、宝的でした。
大きさや高さが異なる6個の的に的中させてから賞品を受取る争奪戦。
とても楽しい射会となりました。
その時の様子はこちら。
19時に近い頃、満月(中秋の名月)が矢道から見えてきました。
その時間帯に行った今年の余興は、金的、紅白戦の兎的(絵柄は鳥獣戯画の兎)。
風船割に代わって今年は、銀的、酒的、宝的でした。
大きさや高さが異なる6個の的に的中させてから賞品を受取る争奪戦。
とても楽しい射会となりました。
その時の様子はこちら。
結果は、下記の通り。
- 倉田杯
優勝 江幡さん、2位 松尾さん、3位 関口さん
4位 岡野さん、5位 安田さん
4位 岡野さん、5位 安田さん
- 金的
明間先生、鮎澤さん、松尾さん、阿片さん、岡野さん、本間さん
- 紅白戦(兎的)
立ち順の偶奇でチーム分け、偶数チームの勝利!
- 銀的
渡邉さん
- 酒的、宝的
多数の的中
■ススキ、賞品と余興的
■女子による矢渡し
■伊勢屋のおにぎり
■矢道から見えた中秋の名月
■紅白戦(兎的)の様子
■参加の皆さん
■女子による矢渡し
■伊勢屋のおにぎり
■矢道から見えた中秋の名月
■紅白戦(兎的)の様子
■参加の皆さん
8月27日 夏季錬成大会
Aチーム 塩屋、堀口、大間、和泉、大峰
Bチーム 大金、若泉、渡邉、江幡、関口
予選でAチーム11中、競射の末、決勝トーナメント進出!
Bチーム10中であと1中足りなかった。惜しい!
決勝トーナメントでは1回戦敗退。
Bチーム 大金、若泉、渡邉、江幡、関口
予選でAチーム11中、競射の末、決勝トーナメント進出!
Bチーム10中であと1中足りなかった。惜しい!
決勝トーナメントでは1回戦敗退。
冬の支部対抗戦に向け、稽古に励みましょう!
8月21日 伝達講習会
参加29名。
8月10日に支部指導者講習会へ参加された小出先生が講師となり、伝達講習会が開催されました。
8月10日に支部指導者講習会へ参加された小出先生が講師となり、伝達講習会が開催されました。
■伝達内容
① 体配注意点: 目使い、呼吸、残身、肘の張り、歩幅、歩行中の回り方、
跪坐、弦調べ・箆調べ、胴造り、襷さばき動作、肩入れ、狙い、弓倒し
② 改訂事項: 審査員資格認定、審査統一基準、審判員規定
③ 全弓連から: 岡崎範士の言葉、コンプライアンス、公益財団法人、自
然・環境保護憲章、スポーツ協会
① 体配注意点: 目使い、呼吸、残身、肘の張り、歩幅、歩行中の回り方、
跪坐、弦調べ・箆調べ、胴造り、襷さばき動作、肩入れ、狙い、弓倒し
② 改訂事項: 審査員資格認定、審査統一基準、審判員規定
③ 全弓連から: 岡崎範士の言葉、コンプライアンス、公益財団法人、自
然・環境保護憲章、スポーツ協会
上記を踏まえた上で、参加者全員による一手坐射を行い確認しました。
そのときの様子はこちら
そのときの様子はこちら
■講習会の様子
■一手坐射
7月24日 月例会
26名の参加。
例年であれば、暑気払いを行っていましたが、7月に第7波が懸念されたため、今年もできませんでした。
しかし、真夏の暑い日にもかかわらず26名のご参加を頂き、月例会を無事開催いたしました。
例年であれば、暑気払いを行っていましたが、7月に第7波が懸念されたため、今年もできませんでした。
しかし、真夏の暑い日にもかかわらず26名のご参加を頂き、月例会を無事開催いたしました。
- 倉田杯
優勝 関口さん、2位 丸山先生、3位 阿片さん
4位 新井昭さん、5位 江幡さん
4位 新井昭さん、5位 江幡さん
入賞された方々、おめでとうございます!
そのときの様子はこちら
そのときの様子はこちら
■参加された皆さん
6月19日 一般審査
茨城県武道館。
たくさんの方が昇段されました!
祝 初段認許 廣瀬さん、柏木さん
祝 弐段合格 天羽さん、本間さん
祝 参段合格 若泉さん、飯田さん
祝 四段合格 岡野さん、根本さん、田中さん
合格の皆様、おめでとうございます!
たくさんの方が昇段されました!
祝 初段認許 廣瀬さん、柏木さん
祝 弐段合格 天羽さん、本間さん
祝 参段合格 若泉さん、飯田さん
祝 四段合格 岡野さん、根本さん、田中さん
合格の皆様、おめでとうございます!
6月5日 県民総体
取手市支部から17名の参加。
祝 成年女子四段以上の部で飯山さんが4位入賞
おめでとうございます!
おめでとうございます!
5月15日 東京連合審査
祝 江幡さん五段合格!
おめでとうございます!
おめでとうございます!
5月8日 県選手権予選大会
茨城県武道館にて開催。取手市支部から10名の参加。
決勝進出 大峰先生。
決勝大会、頑張ってください!
決勝進出 大峰先生。
決勝大会、頑張ってください!
4月24日 小出先生教士昇格記念祝射会
教士に昇格された小出先生の祝射会を開催いたしました。
参加32名
開会式で、小出先生の弓歴を支部長からご紹介し、顧問の明間先生からのご祝辞、
支部からの記念品贈呈を行いました。
矢渡し(明間先生、鳥居先生、大峰先生)を行った後、
参加者全員による祝射。
そして、小出先生の答礼射(介添え 新井先生、塩屋先生)が行われました。
余興として金的を行い、的中した方には小出先生からの返礼品(モエ・エ・シャンドン×2、北斗の拳焼酎)が渡されました。
そして、小出先生から謝辞を頂き、記念撮影となりました。
祝射会の様子は、こちら。
参加32名
開会式で、小出先生の弓歴を支部長からご紹介し、顧問の明間先生からのご祝辞、
支部からの記念品贈呈を行いました。
矢渡し(明間先生、鳥居先生、大峰先生)を行った後、
参加者全員による祝射。
そして、小出先生の答礼射(介添え 新井先生、塩屋先生)が行われました。
余興として金的を行い、的中した方には小出先生からの返礼品(モエ・エ・シャンドン×2、北斗の拳焼酎)が渡されました。
そして、小出先生から謝辞を頂き、記念撮影となりました。
祝射会の様子は、こちら。
4月17日 春季大会
令和4年度最初の大会。今年は取手市支部から14名の参加。
残念ながら入賞者は出ませんでした。
次の大会に向けて稽古を積んでいきましょう!
残念ながら入賞者は出ませんでした。
次の大会に向けて稽古を積んでいきましょう!
昨年10月に教士に昇格された小出先生が認許状を授与されました。
改めておめでとうございます!
改めておめでとうございます!
4月16日 総会
取手市支部の令和4年度総会がグリスポ2階の研修室で行われました。
26名の参加。
令和3年度事業報告、会計報告の後、
審議事項として役員改選、令和4年度予算案、事業計画案
が役員から提示されました。
ご質問、ご意見などを頂き、審議事項はいずれも可決。
本年度の取手市支部の活動が正式にスタートします。
役員は任期2年の2年目。昨年度と同じ部員で構成されます。
26名の参加。
令和3年度事業報告、会計報告の後、
審議事項として役員改選、令和4年度予算案、事業計画案
が役員から提示されました。
ご質問、ご意見などを頂き、審議事項はいずれも可決。
本年度の取手市支部の活動が正式にスタートします。
役員は任期2年の2年目。昨年度と同じ部員で構成されます。
役員
- 顧問 明間先生
- 支部長 関口さん
- 副支部長 石山さん
- 書記 新井智さん
- 会計 渡邉さん
- 総務 田中さん
- 運営 佐藤さん
- 監査 大間さん
本年度もよろしくお願いします。
4月2日 お花見ランチ
グリスポ前の広場で数名で軽くお花見ランチをしました。
桜も満開で気持ちのいいお昼ご飯を頂けました。
茨城県のまん延防止措置も3月21日に終了しましたが、感染拡大も懸念される社会状況のため、盛大にお花見はできません。
来年は、コロナも収束し、「ザ・お花見!」を開催したいですね。
桜も満開で気持ちのいいお昼ご飯を頂けました。
茨城県のまん延防止措置も3月21日に終了しましたが、感染拡大も懸念される社会状況のため、盛大にお花見はできません。
来年は、コロナも収束し、「ザ・お花見!」を開催したいですね。
1月9日 令和四年 射初会
射初会を開催いたしました。参加者34名。
年初ということもあり、役員による矢渡しにはじまり、
年初ということもあり、役員による矢渡しにはじまり、
- たくさんの賞品が準備された倉田杯
- 余興として、干支である金の寅の土鈴が副賞の金的
- 同じく白の寅の土鈴が副賞の守谷市八坂神社の絵馬割り
を行いました。
倉田杯の結果は、10射9中で江幡さんが三連覇!
余興の絵馬も獲得です。
部員からの提供による品も加わって、多くの方が賞品を手にされました。
先日降った大雪の影響でまだ矢道に雪が残り、夕方は寒かったものの、
年明け最初の射会を参加の皆さんは楽しめたようです。
今年も取手市支部をよろしくお願いいたします。
倉田杯の結果は、10射9中で江幡さんが三連覇!
余興の絵馬も獲得です。
部員からの提供による品も加わって、多くの方が賞品を手にされました。
先日降った大雪の影響でまだ矢道に雪が残り、夕方は寒かったものの、
年明け最初の射会を参加の皆さんは楽しめたようです。
今年も取手市支部をよろしくお願いいたします。
このときの様子はこちら。
- 矢渡し
射手 関口五段
第一介添え 渡邉五段
第二介添え 石山四段
第一介添え 渡邉五段
第二介添え 石山四段
- 倉田杯
優勝 江幡さん
2位 関口さん、3位 小出先生
4位 奈幡さん、5位 阿片さん
飛び賞など 堀口さん、新井(昭)さん、田中さん、廣瀬さん、小川さん
2位 関口さん、3位 小出先生
4位 奈幡さん、5位 阿片さん
飛び賞など 堀口さん、新井(昭)さん、田中さん、廣瀬さん、小川さん
- 金的
松尾さん、山田さん、小出先生
- 絵馬
江幡さん、梅山さん、本間さん
■射初会の賞品
■参加の皆さん